Можно ли заменить/починить телефон без гарантийного талона?

На телефоне сломался вход для наушников. Отнес в сервисный центр вместе с гарантией, чеком и упаковкой, но мне отказали в обслуживании изза того что я не предоставил гарантийный талон. А гарантийного талона у меня нету, либо его не было в упаковке, либо я его потерял. Вопрос: можно ли заменить/починить телефон без гарантийного талона?
Ответы юристов

Здравствуйте! Ваши права защищены Законом "О защите прав потребителей", в рамках которого предъявите претензию продавцу с требованием замены некачественного товара или возмещения ущерба в 10-дневный срок с момента получения продавцом претензии.

В соответствии с указанным Законом потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:
потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);
потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;
потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;
потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;
отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возвращения уплаченной за товар суммы (п. 1 ст.18 Закона РФ "О защите прав потребителей").

Вы вправе предъявить одно из вышеуказанных требований продавцу. Для этого необходимо в письменном виде направить претензию продавцу с одним из вышеуказанных требований, если откажется удовлетворить или оставит без ответа - обращайтесь в суд.
Желаю удачи!
Если имеются еще вопросы и необходимость в помощи по составлению документов – обращайтесь через сайт или на электронный адрес e-mail: 2014_jurist@inbox.ru .

Буду благодарна за оценку ответа. 2014_jurist@inbox.ru

Аноним (16.01.2017 в 15:14:56)
То есть, при предъявлении притензий к товару, гарантийный талон не обязательно показывать?