Грозит лишение прав за то что пил пиво в авто не на ходу

Здравствуйте. Я сидел в машине возле своего дома, выпил бутылку пива когда подъехали сотрудники ГИБДД. Машина не могла ездить по технической неисправности, т.к.в АКПП не было масла, без него коробка просто не включается. Но сотрудники ГИБДД отправили меня на мед.освидетельствование, где естественно показало выпитое мной пиво. После составили протокол и эвакуировали машину на штраф стоянку. Оттуда после того как уплатил 13.000 забирал ее на буксире. Что мне делать? Суд уже назначен на 1.02.2017. Спасибо.
Ответы юристов

Доброе утро, Алексей!

Статья Федерального закона запрещает распитие спиртных напитков в общественных местах: "Статья 20.20. Потребление (распитие) алкогольной продукции в запрещенных местах либо потребление наркотических средств или психотропных веществ, новых потенциально опасных психоактивных веществ или одурманивающих веществ в общественных местах

(в ред. Федерального закона от 03.02.2015 N 7-ФЗ)

ст. 20.20, "Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях" от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 28.12.2016).

Поэтому Вам сложно будет доказать, что Вы были не за рулем, что машина не могла двигаться. Ищите профессионального юриста. Но как показывает судебная практика суд на стороне сотрудников ГИБДД.

Удачи Вам! С уважением, Татьяна!

Добрый день, Алексей.

Часть 1 ст.12.8 КоАП РФ предусматривает наказание за управление автомобилем в состоянии опьянения. Но не за нахождение в авто. Но как показывает судебная практика, почти всем, у кого дело дошло до суда, вменяют эту статью и лишают водительского удостоверения. На суде нужно предоставить факты своей невиновности, например, было ли снято видео составления протокола? Присутствовали ли при этом понятые? Снято ли на видео во время составления протокола отсутствие в Вашей машине масла?
Возьмите справку с автосервиса, что ВАм слили масло..... Это единственный вариант.
Здравствуйте!

Вам необходимо доказать состояние технической неисправности автомобиля (взять справку из автосервиса). Подобные вопросы положительно разрешаются в случае оборудования автомобиля навигатором системы ГЛОНАСС. При этом берется официальная выписка о показаниях прибора ГЛОНАСС, согласно которой, в указанный период движение на автомобиле не осуществлялось, расход топлива составил 0, время в движении: 00:00:00, пробег по навигации: 0. Возможно у Вас найдутся свидетели, они тоже Вам помогут.

Но на праактике оправдательных решений судьи выносят крайне мало, и шансов остаться с правами у вас будет минимум.

Желаю удачи!

Здравствуйте,

В Вашем случае следут строить свою защиту по 2 основаниям:

1) Собирать любые доказательства, подтверждающие факт технической неисправности машины, а именно слития из ее АКПП масла (подойдут любые доказательства, но желательно чтобы они документально подтверждались (справка из сервиса, документы о технических работах, акты и т.д.).

2) Внимательно изучить протокол на предмет наличия в нем ошибок при составлении. Если инпектор допустил их, то протокол можно признать недействительным и наказания Вы избежите.

Без квалифицированной помощи проанализировать протокол и составить возражения в суд сложно. Поэтому если Вам понадобится помощь, то готов предложить свои услуги. Можете обращаться ко мне здесь или на адрес электронной почты ниже.