Предоставление служебного жилья: отказали из-за наличия прописки

Здравствуйте! Мой сын работает участковым уполномоченным в Твери. В Тверь переводился из Ярославской области. При оформлении на работу потребовалась прописка и сына прописали родители жены на свою жилплощадь (2-х комнатная квартира). Сыну первоначально говорили о предоставлении служебного жилья как только такое появится. С момента поступления на службу сын с женой снимают квартиру по договору аренды, при том УВД возмещает затраты на аренду жилья где-то чуть более 3000,00 рублей (аренда квартиры стоит 15000,00 рублей). На оплату аренды уходит половина зарплаты сына. Семья ожидает появления малыша. Сын еще раз обратился по вопросу предоставления служебного жилья и ему сказали, что таковое ему не положено раз есть прописка. Но без прописки его бы не взяли на работу. Пожалуйста, разъясните.
Ответы юристов

Добрый вечер, Светлана!

Согласно ч.2 ст.99 ЖК РФ специализированные жилые помещения предоставляются гражданам, не обеспеченным жилыми помещениями в соответствующем населенном пункте.

Отсюда вопрос, прописался ваш сын у родителей жены в Твери, по месту работы? Если да, на основании этого и отказ. Хотя сама по себе регистрация носит уведомительный характер и не означает признание или отсутствие какого-либо права на жилье.

Требование прописки - хорошее обоснование для отказа в служебном жилье.

Желаю удачи)

Здравствуйте, уважаемая Светлана!

Ваш сын должен руководствоваться специальным законом, так как является сотрудником МВД и имеет гарантированное законное право на компенсации и определенные жилищные льготы.

В настоящее время действует Постановление Правительства РФ от 30.12.2011 N 1228 «О порядке и размерах выплаты денежной компенсации за наем (поднаем) жилых помещений сотрудникам органов внутренних дел Российской Федерации и членам семей сотрудников органов внутренних дел Российской Федерации,В  Правила выплаты денежной компенсации за наем (поднаем) жилых помещений сотрудникам органов внутренних дел Российской Федерации“.

Денежная компенсация выплачивается сотруднику, не имеющему жилого помещения в населенном пункте по месту службы, если ему не было предоставлено жилое помещение специализированного жилищного фонда, формируемого Министерством внутренних дел Российской Федерации, иным федеральным органом исполнительной власти, в котором проходят службу сотрудники.

В соответствии со ст. 8 ФЗ «О СОЦИАЛЬНЫХ ГАРАНТИЯХ СОТРУДНИКАМ ОРГАНОВ ВНУТРЕННИХ ДЕЛ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ И ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В ОТДЕЛЬНЫЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬНЫЕ АКТЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ» не имеющим жилого помещения в населенном пункте по месту службы признается сотрудник:
1) не являющийся нанимателем жилого помещения по договору социального найма или членом семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственником жилого помещения или членом семьи собственника жилого помещения;

2) являющийся нанимателем жилого помещения по договору социального найма или членом семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственником жилого помещения или членом семьи собственника жилого помещения, но не имеющий возможности ежедневно возвращаться в указанное жилое помещение в связи с удаленностью места его нахождения от места службы.

В указанном Законе законодатель связывает право на получение денежной компенсации за наем (поднаем) жилого помещения только:
- с отсутствием у сотрудника органов внутренних дел РФ жилого помещения в населенном пункте по месту службы и
- непредоставлением ему жилого помещения специализированного жилищного фонда.
При этом указанное право в зависимость от других обстоятельств не ставится, в том числе, от прописки у родителей супруги, членом семьи которых он, к тому же, не является – такой позиции придерживается судебная практика.
Если вашему сыну нужна более подробная консультация или имеются еще вопросы, он может обратиться ко мне персонально на указанный ниже адрес эл. почты.
Надеюсь, моя консультация стала для вас полезной.
Желаю удачи!
Пожалуйста, оставьте свой отзыв за ответ.
С уважением, 2014_jurist@inbox.ru