Возможно ли выписать лицо из приватизированной квартиры без согласия?

Возможно ли выписать отца с несовершеннолетним ребенком из приватизированной квартиры, но отец собственником не является, а в приватизации отказался в пользу деда. Собственником квартиры является дядя отца, дяде квартиру подарил дед.
Ответы юристов

Добрый день! Первое в чем необходимо разобраться где на сегодняшний день проживают отец с несовершеннолетним? Если в указанной квартире, то выписать их практически не возможно. Если в другом месте, то собственник может обратиться с исковым заявлением в суд. Составте акт от соседей, друзей, о том, что данные граждане проживают в другом месте, собственнику неизвестном. На основании решения суда их из квартиры выпишут.

Добрый вечер, Светлана!

Позиция КС РФ: Бывшие члены семьи собственника, при приватизации отказавшиеся от права собственности на долю в жилом помещении, сохраняют право пользования данным помещением

Применимые нормы: п. 2 ст. 292 ГК РФ, ст. 19 Федерального закона от 29.12.2004 N 189-ФЗ, ч. 4 ст. 31 ЖК РФ

Постановление Конституционного Суда РФ от 24.03.2015 N 5-П
Бывшие члены семьи собственника, при приватизации отказавшиеся от права собственности на долю в жилом помещении, сохраняют право постоянного (бессрочного) пользования данным помещением и осуществляют его на условиях, предусмотренных жилищным законодательством.
См. также:
Определение Конституционного Суда РФ от 02.07.2013 N 1033-О

Все позиции высших судов к ст. 292 ГК РФ: см. Перечень позиций высших судов

Удачи Вам! С уважением, Татьяна!

Следует немного подождать, пока несовершеннолетнему не исполниться 18 лет. Органы опеки будут против выселения в пустоту. Потом надо найти покупателя, готового купить жилье с прописанными жильцами.