Заказчик не хочет платить за работу в полном объеме.

Добрый день!

Выполняли работу для администрации города - ремонт фасада. Всю работу выполнили в необходимом объеме из требуемых материалов. К результату и качеству материалов вопросов нет - заказчик принял работы.

Когда наступил момент оплаты - наши документы завернули, ссылаясь на то, что якобы в нашей смете были заложены работы по ремонту фасада со строительных лесов, а мы их сделали использую промышленный альпинизм. Якобы, заложенные деньги на сборку/разборку лесов мы получить не можем, тем самым выбрать всю сумму по контракту. Остальные работы были сделаны - результат соответсвует требованием.

Я бы обращался к статье 710 ГК РФ, т.к. считаю это экономией подрядчика. Какое Ваше мнение и нужно ли менять в актах выполненных работ эту позицию о лесах на промышленный альпинизм (и как это делать, если такой расценки нет) или оставить акт как есть с лесами, даже если их не было?
Ответы юристов
Лучший ответ

Здравствуйте Уважаемый Виктор, по существу заданного Вами вопроса могу пояснить следующее: Да, закон защищает интересы заказчика. Очень важно, чтобы снижение стоимости строительства не отражалось на снижении самого качества выполненных работ. Завершенный строительством объект должен соответствовать своим проектным показателям и быть пригодным для использования по назначению, в данном случае договор подряда выполнен в полном объеме и в соответствии с требованиями заказчика, так как заказчик объект принял и к качеству исполнения претензий не имеет, а то как выполнены данные работы не должно иметь никакого значения для заказчика. Как всегда администрация поражает своими действиями и нежеланием платить. Оставляйте акт как есть и ничего в нем менять не нужно. Конечно Вам необходимо будет обратиться в суд с исковым и решение будет в Вашу пользу. Ст. 710 ГК РФ применяется, когда подрядчик использовал другой, более дешевый материал, нежели предусмотренный сметой, в Вашем случае речь об использовании более дешевых материалов не идет. Таким образом, нельзя говорить об экономии подрядчика, когда в договоре уже была установлена стоимость работ.

Виктор (19.01.2017 в 17:50:43)
Анатолий, рад Вас читать) Буду ждать

Добрый день.

Ничего менять не нужно. Вы выполнили работу? Выполнили. Заказчик ее принял, претензий нет. Обращайтесь в суд и взыскивайте всю сумму оплаты.

Виктор (19.01.2017 в 17:40:04)
А не прийдет ли потом проверка, (ОБЭП например) и не скажет, что вы с заказчиком лишние средства бюджетные вывели?
Здравствуйте, Виктор!

Все будет зависеть от прописания в контракте необходимости процедур проведения ремонта. Если в техзадании было прописано проведение работ через возведение лесов, то могут возникнуть проблемы с получением оплаты за это.

Если же дело заключается в смете, то ее можно изменить по соглашению сторон, путем заключения дополнительного соглашения и утверждения новой сметы.

Проверок со стороны ОБЭП опасаться не стоит. Состава уголовного дела тут не будет. А если администрация и дальше не будет Вам платить, то уже Вы можете предъявлять им претензию по оплате, а после подавать в суд.
Добрый день, Виктор.

Касательно ссылки на статью 710 ГК РФ, здесь немаловажным фактором является то, что условия о выполнении указанного договором объема работ, полностью соблюдены, работа выполнена качественно, что собственно вытекает из слов: «результат соответствует требованием». Если же согласно ст. 723 ГК РФ, работа выполнена подрядчиком с отступлениями от договора подряда, ухудшившими результат работы, или с иными недостатками, которые делают его не пригодным для предусмотренного в договоре использования либо при отсутствии в договоре соответствующего условия непригодности для обычного использования, заказчик вправе, если иное не установлено законом или договором, по своему выбору потребовать от подрядчика:

безвозмездного устранения недостатков в разумный срок;

соразмерного уменьшения установленной за работу цены;

возмещения своих расходов на устранение недостатков, когда право заказчика устранять их предусмотрено в договоре подряда.

Относительно акта выполненных работ, Вы можете составить допсоглашение к договору, однако, только согласовав с заказчиком, не маловажным также являются особенности Вашего договора, без его прочтения, можно заключить только общий вывод.

А что в смете по договору указано? Понял, что без "альпинизма". С альпинизмом должно быть существенно дороже выйти. Это Ваше решение, и Заказчик не должен за это платить без его согласования. Ст.710 тут не работает. Экономия в обратную сторону?

Но вы смету выдали заказчику нормальную по договору. Он принял работы. Это очень хороший шанс взыскать сборку лесов через суд. Интересно, как они собираются доказывать ваш альпинизм и вообще это не его дело как выполнялись работы. Особенно уже принятые. Или Заказчик очень хочет оплатить "альпинизм"? Забавная у него правовая позиция. Тогда не надо было принимать работы.

Добрый вечер,

Виктор! Смета на СМР была согласована и утверждена администрацией. Изменений не вносили. Вы пишите, что: "якобы в нашей смете были заложены работы по ремонту фасада со строительных лесов, а мы их сделали использую промышленный альпинизм". Так действитетельно данный факт существует? Такой вид работ предусмотрен.

Дополнить раздел профессией "Промышленный альпинист" 5 - 7 разрядов (§ 277а), изложив ее тарифно-квалификационную характеристику в следующей редакции:

Постановление Минтруда РФ от 17.05.2001 N 40 "О внесении дополнения в Единый тарифно-квалификационный справочник работ и профессий рабочих, Выпуск 1"

У Вас произошло выполнение работ с отклонением от утвержденной сметы. А администрация тратит бюдженые деньги. Если по существу, то они правы, так, как списывать расходы на ремонт, им придется согласно расходов бюджетной классификации. Просто мне не очень понятно из Вашего вопроса какие у них основания и доказательства, что данный вид работ выполнялся не согласно смете. Каким образом зафиксировано и где отражено, чтобы понимать, что Вам посоветовать. Конечно если Вы пойдете в суд, решение скорее всего будет не в Вашу пользу.

Удачи Вам! С уважением, Татьяна!

Доброго времени суток, уважаемый Виктор!

К сожалению, мой ответ не успел попасть в установленный вами трехчасовой режим.

Однако, по существу вопроса:

1) Прежде чем привязывать какую-либо статью ГК РФ или другого кодекса, НПА и т.д. к обсуждаемой проблеме, мне, например, как юристу, надо было бы ознакомиться с содержанием документа, по поводу и при выполнении обязательств по которому возникла эта проблема.

При этом замечу: надо исходить из характера гражданско-правовых отношений, которые возникли между сторонами на основании именно этого документа: по-другому не получится, так как статью ГК РФ о буквальном толковании содержания договора пока еще не отменили.
Также необходимо помнить об обычаях делового оборота на рынке данных услуг, которые зачастую учитываются при рассмотрении экономических споров арбитражными судами.

В

2) Полагаю, к договору с администрацией имеются приложения, в которых прописаны виды работ, их количество и качество, используемые при этом материалы и их стоимость, условия составления актов принятия выполненных работ. О сметах я уже не говорю и не перечисляю их виды и категории.

Кроме того, в приложении наверняка указано о том, что оно является неотъемлемой частью договора и это однозначно: речь снова идет о буквальном содержании договора в соответствии с ГК РФ.

В

3) В договоре должны быть четко прописаны права и обязанности сторон: предусмотрено ли заключенным договором с администрацией право на использование лесов или право подрядчика действовать по своему усмотрению и в целях экономии в интересах заказчика?

Я почему говорю об этом? Да потому что, когда вы обратитесь с исковым заявлением в суд, то эти вопросы обязательно возникнут, и суд будет делать свои выводы исходя из положений Гражданского кодекса РФ о договоре (общие положения) и договоре подряде в сопоставлении с буквальным содержанием вашего договора с заказчиком.
Тем более у вас подсудность арбитражного суда, а не суда общей юрисдикции, где еще можно непосредственно в процессе заявлять о том, чего не существует в письменной форме и в установленном законом порядке.

В

4) Я так понимаю, что ваш договор в действии, следовательно, в соответствии с его условиями и в соответствии с законом вы вправе вносить предложения об изменении его условий или его дополнениях.В  И, возможно, вам удастся достигнуть договоренности в досудебном порядке, тем более в администрации работает целый штат юристов, которые и дают всякие заключения в процессе исполнения каждого конкретного договора.
Надеюсь, мой ответ стал для вас полезен.
Если остались вопросы или имеются другие, обращайтесь - отвечу на все. Желаю удачи!
С уважением к вам!

Здравствуйте. Вы молодец, ссылаясь на ст.710 ГК РФ. Иначе вас не назовёшь! Ворт только я не являюсь таковым, дав вам ответ на второй день вместо трёх часов. Но, думаю, что ОБЭП к вам не пришёл. Да он и не придёт. Давайте ещё раз прочитаем ст.710 ГК РФ. В ней записано.

"В случаях, когда фактические расходы подрядчика оказались меньше тех, которые учитывались при определении цены работы, подрядчик сохраняет право на оплату работ по цене, предусмотренной договором подряда, если заказчик не докажет, что полученная подрядчиком экономия повлияла на качество выполненных работ".

Вот и пусть заказчик докажет, что ваш промышленный альминизм повлиял на качество работы по ремонту фасада. Какая разница, на чём стоять рабочему-реставратору. На строительных лесах или висеть на верёвках. Это скорее относится к технике безопасности. И на качество работы висячее положение никак не повлияет. Скорее ускорит проведение работ. Так что смело подавайте иск заказчику на взыскание той суммы, которая предусмотрена договором. Это ваша экономия, а не незаконный вывод бюджетных денег.

Оставьте, пожалуйста, отзыв.