Не посещал обучение, но говорят все равно нужно оплатить за год

Здравствуйте! Такая ситуация: Я учусь в ВУЗе на платном заочном отделении 5 курс! В течение года не посещал занятия и не оплачивал обучение! Хочу забрать документы, но мне говорят, что все равно нужно оплатить полностью обучение! Если не оплачу, то обратятся в суд! Правда ли это? И как это решить?
Ответы юристов

Здравсвтуйте, Юрий!
Требования ВУЗа вполне правомерны. Оплата взымается за отведенный курс лекций и семинарских занятий, проводимых в течение учебного года, а не за то посещали ли Вы их. Пока договор на обучение не расторгнут, либо Вас не отчислили, то Вы должны оплачивать обучение.