Как правильно уйти в декретный отпуск?

Здравствуйте! Я устроилась на работу на место девушки, которая ушла в декретный отпуск пол года назад.

1) Если я окажусь в положении, то как правильно уйти в декретный отпуск, чтобы работодатель выплачивал всё что положено?

2) Может ли быть такое, что если она вдруг решит выйти на работу, а я не успеваю уйти в декретный отпуск, меня уволят и выплачивать мне пособия ничего никто не будет?

Помогите пожалуйста разобраться, заранее спасибо!
Ответы юристов

Здравствуйте, Вероника! Увольнение беременной женщины запрещено законом.

Отпуск по беременности и родам работнице, которая на момент ухода в него трудится по срочному трудовому договору (как в ашем случае), предоставляется в обычном порядке (ст. 255 ТК РФ). При этом если действие трудового договора заканчивается в период отпуска по беременности и родам, договор нужно продлить до окончания этого отпуска (ст. 261 ТК РФ). Датой увольнения работницы будет последний день отпуска по беременности и родам.
Желаю удачи!
Если имеются еще вопросы – обращайтесь.
Буду вам признательна за оценку ответа. Надеюсь, мой ответ стал вам полезен.
С уважением, 2014_jurist@inbox.ru