Имеют право они меня уволить или должны дать доработать до декретного отпуска?

Здравствуйте. У меня такой вопрос: я работаю на севере, на постоянной работе в вахтовом городке и в данный момент узнала что беременна. Ну наша организация (нас нанимают подрядчики) говорит что нам тут осталось работать два месяца и нас увольняют, так как написано в договоре что мы работаем только до конца сдачи объекта. Сам наш офис главный находится в Москве, а мы разбросаны по разным концам света. Вопрос: имеют право они меня уволить или должны предоставить право доработать до декретного отпуска и отправить в оплачиваемый отпуск? Заранее спасибо.
Трудовое право | Новый Уренгой | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Добрый вечер, Александра!

По общему правилу работодатель не может уволить беременную работницу, даже если закончился срок действия срочного трудового договора. В этом случае договор должен быть продлен до окончания беременности, а при предоставлении ей в установленном порядке отпуска по беременности и родам - до окончания такого отпуска (ч. 1, 2 ст. 261 ТК РФ).
Однако расторжение срочного трудового договора с беременной работницей возможно в следующих случаях (ст. ст. 77, 261 ТК РФ):
- по желанию самой работницы;
- по соглашению сторон;
- при невыполнении беременной работницей действий, связанных с продлением срочного трудового договора;
- при выходе на работу временно отсутствующего работника, если беременная женщина исполняла его обязанности и невозможно перевести ее до окончания беременности на другую имеющуюся работу (при ее согласии на такой перевод);
- при ликвидации организации (прекращении деятельности филиала, представительства или иного структурного подразделения организации), в которой трудится беременная работница, или прекращении деятельности индивидуальным предпринимателем.

Удачи Вам! С уважением, Татьяна!