Вопрос по подписи акта в/р

Здравствуйте. У меня вопрос:

В нашей организации акты выполненных работ по аренде офиса подписывает сотрудник по доверенности на право подписи. По доверенности от какого года (16-го или уже 17-го) он должен подписать акт за декабрь от 31.12.16. Если 31 декабря был не рабочий день.
Ответы юристов

Добрый вечер, Татьяна! Доверенность на сколько выдана на год. Если на год, то конечно нужно подписывать, согласно доверенности выданной на 2017 год, так как дата подписания будет стоять какая? 2017г.?

Удачи Вам! С уважением, Татьяна!

Здравствуйте! Поскольку доверенность 2016 года действовала по 31 число включитель, и акт подписывается 31 декабря Вы можете поступить следующим образом обеспечить выход работника, подписывающего акт в выходной день издав соответствующий приказ.
Вместе с тем, допускается использовать доверенность 2017 года, если акт будет подписан в январе 2017 года, руководствуясь ст, 193 ГК РФ.
Кроме того, законодательство не запрещает подписывать акт сторонами в разное время. Допускается для каждого подписанта определить дату подписания, в таком случае датой подписания акта бдет дата подписания последней подписавшей стороной.

Здравствуйте,

Ответ на этот вопрос целиком зависит от предельной даты выдачи этому сотруднику доверенности. Если там стоит, что доверенность 2016 года действует по 31 декабря (или даже дольше), то надо прикладывать ее. Во всех прочих случаях нужно будет оформлять новую доверенность с датой начала действия не позднее 31.12.2016 года.

Условие, касательно нерабочего дня, можно обойти изданием приказа о выходе в нерабочий день. Опять же, если сторонами не определены иные условия подписания акта, то его можно подписать и по выходу с праздников (то есть уже в январе 2017).