Восстановление права собственности на жилье, приватизированное бывшей женой

Добрый день!

Вопрос состоит в том, что можно ли оспорить в суде право на жилье, полученное на меня (я - военнослужащий) и членов моей семьи от МО РФ в 1995 году, если мы с женой были разведены, в 2007 году, а в 2008 году я самостоятельно выписался из квартиры (не проживал по моральным принципам) , в 2008 году бывшая жена приватизировала квартиру без моего согласия. Я женился, у меня другая семья, но до настоящего времени у нас нет недвижимости, проживаем на частной квартире. Возможно ли решение вопроса об отмене приватизации, и восстановлении моего права на данное жилое помещение?

Заранее благодарен!
Ответы юристов
Лучший ответ

Уважаемый Аноним. Будет трудно, шансов на выигрыш мало, но попробовать можно. Для этого вы должны решиться на судебную тяжбу. В соответствии со ст.181 ГК РФ срок исковой давности по требованиям о применении последствий недействительности ничтожной сделки и о признании такой сделки недействительной составляет три года. Течение срока исковой давности по указанным требованиям начинается со дня, когда началось исполнение ничтожной сделки, а в случае предъявления иска лицом, не являющимся стороной сделки, со дня, когда это лицо узнало или должно было узнать о начале ее исполнения. При этом срок исковой давности для лица, не являющегося стороной сделки, во всяком случае не может превышать десять лет со дня начала исполнения сделки.

Вы претендуете на то, что у вас должны были получить согласие на сделку - приватизацию. Значит эта сделка должна быть ничтожной, чтобы применить 10-летний срок давности.

Согласно ст.173.1 ГК РФ сделка, совершенная без согласия третьего лица, органа юридического лица или государственного органа либо органа местного самоуправления, необходимость получения которого предусмотрена законом, является оспоримой, если из закона не следует, что она ничтожна или не влечет правовых последствий для лица, управомоченного давать согласие, при отсутствии такого согласия. Она может быть признана недействительной по иску такого лица или иных лиц, указанных в законе.

Вы не сторона в сделке. Вы третье лицо. Но данная норма называет сделку без согласия третьего лица оспоримой, при этом делая приписку "если из закона не следует, что она ничтожна". Значит вам надо делать упор на то, что сделка без вашего согласия ничтожна, т.к. нарушен закон при её совершении. Это вторая проблема. Третья проблема в том, что согласно ст.2 Закона РФ "О приватизации жилищного фонда в РФ" граждане РФ, имеющие право пользования жилыми помещениями государственного или муниципального жилищного фонда на условиях социального найма, вправе приобрести их на условиях, предусмотренных настоящим Законом, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, в общую собственность либо в собственность одного лица, в том числе несовершеннолетнего, с согласия всех имеющих право на приватизацию данных жилых помещений совершеннолетних лиц и несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет.

Как видите, "имеющие право пользования жилыми помещениями". Вы "выписались" в 2007 г. Значит вам надо доказывать и убеждать суд в том, что квартира выделена МО РФ именно вам для проживания семьи. И вы независимо от "выписки" имели право пользования ей.

Такая вот логика рассуждений! При желании и необходимости помогу. Заходите на чашку чая по моему электронному адресу для продолжения разговора. Он под ответом.

Удачи. Мой ответ - ваш отзыв.

Добрый день.

Конечно попытаться оспорить можно, но Вами пропущены все сроки исковой давности. Вашей жене будет достаточно заявить об этом и судебное разбирательство на этом закончится.

Добрый день! А Вы на момент приватизации - в договоре социального найма были в составе нанимателе? Кто участвовал в приватизации?

У Вас при обращении в суд есть единственный шанс восстановить срок давности для рассмотрения вопроса об отмене приватизации, указав о том, что Вы не знали о том, что бывшая супруга установила право собственности, то есть о том, что Ваши права нарушены. Узнали, скажем, месяц назад от ..... ФИО. Человек должен прийти в суд и подтвердить данный факт. Ссылаться на то, что Вы знали, но не имели возможности обратиться в суд вовремя будет бессмысленно, если Вы не представите, например, справку о том, что находились на лечении. В любом случае, пробуйте, ведь Вы ничего не теряете. Наймите толкового адвоката, оно того стоит, иначе в случае отказа повторно уже не обратитесь.

Аноним попытаться можно оспорить в судебном порядке - но шансы маленькие.

Удачи вам!