Возврат денег по товарному чеку

Здравствуйте. Мною был приобретен кирпич на сумму 262000 рублей 2 апреля 2015 года. В связи с изменившейся в моей жизни ситуацией хочу вернуть деньги. Товар находится у продавца. Прошло 3 месяца 10 дней. Могу ли я вернуть деньги в 100% размере по товарному чеку? Продавец утверждает, что он приобрел партию кирпича под меня и предлагает забрать товар или деньги в меньшей сумме, заявляя о том, что данный кирпич сейчас продается дешевле.
Ответы юристов

Добрый вечер!

Возврат кирпича надлежащего качества возможен в течение 14 дней не считая дня его покупки.

В соответствии с Законом «О защите прав потребителей», потребитель в данном случае вправе рассчитывать лишь на обмен кирпича на аналогичный товар, а вернуть деньги ему обязаны только, если аналогичного товара нет в продаже на день обращения.

На практике ни одна из представленных товарных позиций может Вам и не подойти и тогда продавец обязан вернуть деньги, однако требование продавцу должно заявляться именно об обмене кирпича.