Как оборудовать входной узел если соседка против?

В 2012 году перевели квартиру в нежилое помещение (с входным узлом реконструкция окна) собирали согласие собственников 70%. В 2013 году сделали пристрой уже к не жилому и узаконили через суд. Соседка над нами получила материальную выгоду (замена окон, частичный ремонт) затем в этом же году обратилась в суд о сносе пристройки. Суд выиграла, пристройку признали незаконной, обязали снести и по решению заложить входной узел (т.е. восстановить по плану БТИ когда была квартира), при этом судом оставлен статус помещения "не жилое". Решение исполнили, исполнительное производство закрыто. Сейчас ходим через подъезд - жители подъезда против. Соседка над нами против сооружения входного узла, жалуется, готова судиться. Подскажите, как в такой ситуации законно оборудовать входной узел? Заранее спасибо
800 руб.
Ответы юристов
Лучший ответ

Здравствуйте, по существу заданного Вами вопроса могу пояснить следующее: Да, все правильно Вы начали делать: перевели квартиру в нежилой фонд для обустройства отдельного входа, далее, квартира в вашей собственности. Идем дальше: так как квартира в вашей собственности, то конечно этот спорный вопрос с отдельным входом придется решать. Что говорит закон: Согласно подпункту 3 части 1 статьи 36 Жилищного Кодекса РФ, ограждающие несущие и не несущие конструкции жилого дома, являются общим имуществом собственников квартир многоквартирного дома. Поэтому, то если вы и подадите в суд на Мосжилинспекцию, то процесс вы точно проиграете, на 100%. Поэтому подавать такой иск не имеет смысла вообще. Идем далее: если вы подадите в суд иск на несогласных с обустройством проема соседей, то не возможно точно спрогнозировать, какое решение примет суд. С одной стороны, квартира безусловно является вашей собственностью, вам по праву общедолевой собственности принадлежит фасадная стена и т.д., у вас имеются документы о том, что технически проем выполнить возможно, и что его обустройство не нарушит конструкции дома. С другой стороны, часть стены, которую вы будете демонтировать, также является собственностью соседей, демонтаж спорной части стены будет означать вмешательство в конструкцию дома, а значит и собственности скандальной соседки. Допустим соседка в суде не сможет обосновать причины своего отказа, однако вынесение судом решения в вашу пользу будет означать вынесение судом решения о лишении или ограничении ее права на собственность без компенсации, и вряд ли вышестоящий суд признает обоснованным такое решение. Возможно, имеется шанс выиграть иск, если в качестве компенсации взамен уничтожаемой части постройки или всей постройки предусмотреть закладку 1-2 проемов в соседнем вашем окне, аналогичной площади. Тогда уменьшения общедомового имущества не произойдет, будет замена общедомового имущества на аналогичное, что будет означать лишение собственности с компенсацией. Этот вопрос Вам необходимо решать только с помощью узконаправленного в этой области юриста. Всех Вам благ и Удачи.

Лучший ответ

Здравствуйте!

Если статус нежилого помещения сохранен, то согласно п 2 ст 22 ЖК РФ: «Перевод жилого помещения в нежилое помещение не допускается, если доступ к переводимому помещению невозможен без использования помещений, обеспечивающих доступ к жилым помещениям, или отсутствует техническая возможность оборудовать такой доступ к данному помещению, если переводимое помещение является частью жилого помещения либо используется собственником данного помещения или иным гражданином в качестве места постоянного проживания, а также если право собственности на переводимое помещение обременено правами каких-либо лиц». Также в п. 3 ч. 1 ст. 24 ЖК РФ указано, что несоблюдение предусмотренных ст. 22 ЖК РФ условий перевода помещения является основанием для отказа в переводе жилого помещения в нежилое.

Т.е. ранее осуществив перевод из жилого в нежилое, Вы выполнили требование данного пункта, а теперь получается, что нарушаете его, т.к. отдельный вход должен быть обязательно.

Также при отсутствии отдельного входа Вы нарушаете правила пожарной безопасности, по которым нежилое помещение должно иметь не менее 2-х путей эвакуации, а соответственно, 2 входа.

Т.е, для Вас оставленный статус помещения как нежилое является основанием для проведения работ по перепланировке.

В соответствии со ст. 23 ЖК РФ Вам следует опять обратиться с заявлением в администрацию вашего района с правоустанавливающими документами на помещение и Вам должны сказать надо ли заново получать разрешение (т.к. Вы уже получали разрешение на отдельный вход).

Если получать разрешение придется снова, то Вам следует собрать собрание собственников, вынести вопрос на повестку дня. Далее обращайтесь в администрацию за получением разрешения.

Также необходимо собрать документы - технический паспорт; согласование всех жильцов дома; разрешение на перепланировку; документы, необходимые для устройства входа; заключение от архитектора дома; фото стены, в котором будет сделан отдельный вход.

Лучший ответ
Здравствуйте, конечно очень странно почему суд обязал вас заложить дверной проем. Хотелось бы увидеть данное решение. Иметь отдельный вход обязательно именно на стадии перевода помещения. Но, если судом не был признан незаконным перевод помещения, то сейчас вам не обязательно его устраивать. Вы можете так же пользоваться общим подъездом. Для более полного ответа необходимо видеть все документы и более подробную информаацию. А так получается сейчас вам надо делать проект реконструкции с обустройством входной группы и получать согласие собственников.
Добрый день. Согласно ст. 36 ЖК РФ собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежат на праве общей долевой собственности помещения в данном доме, не являющиеся частями квартир и предназначенные для обслуживания более одного помещения в данном доме, в том числе межквартирные лестничные площадки, лестницы, лифты, лифтовые и иные шахты, коридоры, технические этажи, чердаки, подвалы, в которых имеются инженерные коммуникации и иное обслуживающее более одного помещения, земельный участок, на котором расположен данный дом. Собственники помещений владеют, пользуются, распоряжаются общим имуществом в многоквартирном доме. Ст.40 ЖК если реконструкция, переустройство или перепланировка помещений невозможны без присоединения к ним части общего имущества в многоквартирном доме, на такие реконструкцию, переустройство должно быть получено согласие всех собственников помещений в многоквартирном доме.
Добрый день!

В соответствии с п.1 ч.1 ст.36 ЖК РФ собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежат на праве общей долевой собственности обще имущество в многоквартирном доме помещения в данном доме, не являющиеся частями квартир и предназначенные для обслуживания более одного помещения в данном доме, в том числе межквартирные лестничные площадки, лестницы, лифты, лифтовые и иные шахты, коридоры, технические этажи, чердаки, подвалы, в которых имеются инженерные коммуникации, иное обслуживающее более одного помещения в данном доме оборудование (технические подвалы). Согласно ч.2 данной статьи собственники помещений в много квартирном доме владеют, пользуются и в установленном ЖК РФ и гражданском порядке распоряжаются общим имуществом в многоквартирном доме. Ходите вы я так понимаю ч/з общий подъезд это ваше право гарантированное законодательством как собственника помещения, здесь вам никто не вправе препятствовать. Если есть не довольные граждане, значит надо сними договориться..т.е. провести общее собрание собственников квартир в многоквартирного дома и решать вопрос с пристроем к помещению. Здесь должен быть какой-то компромисс не желают чтобы ходили согласие пять дают все для оборудования оконного проёма отдельным входом. Даже в случае обращения в суд со стороны соседки вас не ограничит в правах осуществлять вход в нежилое помещение т.к. подъезд принадлежит и вас как общее имущество собственников многоквартирного дома. Буду благодарен за оценку ответа ivan.timofeev.dz@mail.ru

Здравствуйте. Вы хотите оборудовать входной узел, что вне сомнений более правильно, чем ходить через подъезд. Оборудование входного узла предполагает собой проходку во внешней стене дома, которая является общим имуществом МКД. Оборудование входного узла есть не что иное как использование вами общего имущества, которое на праве общей долевой собственности принадлежит всем србственникам МКД в зависимости от величины своей доли. А это означает, что вы должны прежде всего спросить разрешение у всех собственников на использование стены в своих личных целях. Вот вам нормативное подтверждение сказанного. Согласно ст.44 ЖК РФ к компетенции общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме относятся:

1) принятие решений о реконструкции многоквартирного дома (в том числе с его расширением или надстройкой), строительстве хозяйственных построек и других зданий, строений, сооружений, капитальном ремонте общего имущества в многоквартирном доме, об использовании фонда капитального ремонта. Согласно СВОДА ПРАВИЛ ПО ПРОЕКТИРОВАНИЮ И СТРОИТЕЛЬСТВУ ПРАВИЛА ОБСЛЕДОВАНИЯ НЕСУЩИХ СТРОИТЕЛЬНЫХ КОНСТРУКЦИЙ ЗДАНИЙ И СООРУЖЕНИЙ, принятым Постановлением Госстроя России от 21.08.2003г. N 153 реконструкция здания - комплекс строительных работ и организационно-технических мероприятий, связанных с изменением основных технико-экономических показателей (нагрузок, планировки помещений, строительного объема и общей площади здания, инженерной оснащенности) с целью изменения условий эксплуатации, максимального восполнения утраты от имевшего место физического и морального износа, достижения новых целей эксплуатации здания.

Обратитесь к общему собранию и получите разрешение на оборудование входного узла. Вам не трудно это будет сделать, т.к.70% собственников уже давали вам такое разрешение. Затем надо обращаться в строительный отдел вашего города за получением технической документации на реконструкцию стены МКД.

Оставьте, пожалуйста, отзыв.

~~Здравствуйте!
Согласно действующему законодательству собственники помещений владеют, пользуются и распоряжаются общим имуществом в многоквартирном доме; в соответствии со ст. 36 Жилищного кодекса РФ им принадлежат на праве общей долевой собственности помещения в многоквартирном доме, которые не являются частями квартир, а относятся к общим помещениям и местам общего пользования (лестничные площадки, лестницы, лифты, лифтовые и иные шахты, коридоры, технические этажи, чердаки, подвалы, в которых имеются инженерные коммуникации, земельный участок, на котором расположен данный дом и т.д.). К таким помещениям относится подъезд.

Согласно ст.40 ЖК РФ на реконструкцию, переустройство мест общего пользования (помещений) должно быть получено согласие всех собственников помещений в многоквартирном доме. Просьбу можно подкрепить технической документацией, которая подтвердит техническую возможность обустройства входного узла и то, что при этом права других собственников не будут ущемлены. Убедительность документов также может сыграть роль при достижении компромисса.
Желаю удачи! Если имеются еще вопросы или возникли новые – обращайтесь.
Буду вам признательна за оценку ответа. Надеюсь, мой ответ стал вам полезен.
С уважением, 2014_jurist@inbox.ru