Спросить быстрее, чем читать. Задайте вопрос юристам!
8339 юристов ждут Вас

Автор вопроса -
Россия

Командировочные и предоставление транспорта

Здравствуйте. Я работаю междувахтовым методом. Скажите, пожалуйста, как должны оплачиваться дни в пути с межвахты, если тебе не могут предоставить транспорт до рабочего места? Получается, у меня в Москве пересадка, а мне не могут предоставить билет на самолет уже неделю, как оплачиваются эти дни?
Ответы юристов
Алексей Владимирович (07.02.2017 в 13:23:28)

Здравствуйте, Денис!

Дни в пути от пункта сбора до места вахты и обратно подлежат включению в учетный период рабочего времени за месяц (согласно ст. 300 ТК РФ).

При вахтовом методе работы устанавливается суммированный учет рабочего времени за месяц, квартал или иной более длительный период, но не более чем за один год.

Рабочее время и время отдыха в пределах учетного периода регламентируются графиком работы на вахте, который утверждается работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов, и доводится до сведения работников не позднее чем за два месяца до введения его в действие.

В указанном графике предусматривается время, необходимое для доставки работников на вахту и обратно. Дни нахождения в пути к месту работы и обратно в рабочее время не включаются и могут приходиться на дни междувахтового отдыха (ст. 301 ТК РФ).

Каждый день отдыха в связи с переработкой рабочего времени в пределах графика работы на вахте (день междувахтового отдыха) оплачивается в размере дневной тарифной ставки, дневной ставки (части оклада (должностного оклада) за день работы), если более высокая оплата не установлена коллективным договором, локальным нормативным актом или трудовым договором.


Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
8339 юристов ждут Вас



×
Не смогли найти ответ? Тогда:
Полезные статьи
Основы охраны труда (ст. 209 и 210 ТК РФ)
Основные дефиниции в сфере безопасности труда
Охрана труда: организация рабочего места
Как необходимо спланировать рабочее место сотрудника
Сроки и этапы проведения аттестации рабочих мест
Добровольно или принудительно, а проводить аттестацию придется всем работодателям.
Еще статьи