работники отказываются проходить профмедосмотр

Здравствуйте. В 2010 г в организации проведена аттестация рабочих мест по условиям труда. Работники, которые работают с ПК обязаны проходить медосмотр 1 раз в 2 года. В связи с поступившим 302н приказом работники (некоторые) отказываются проходить профмедосмотр, тем более против нарколога и психиатра. Может я как инженер по ОТ что-то неправильно требую?
Ответы юристов
Здравствуйте! Ваши требования как инженера по охране труда полностью оправданы и правомерны. Если медицинский осмотр положен, работники обязаны его проходить. Статьей 214 Трудового кодекса РФ прямо предусмотрена обязанность работника проходить обязательные предварительные (при поступлении на работу) и периодические (в течение трудовой деятельности) медицинские осмотры (обследования), другие обязательные медицинские осмотры (обследования), а также проходить внеочередные медицинские осмотры (обследования) по направлению работодателя в случаях, предусмотренных настоящим Трудовым кодексом и иными федеральными законами. Приказом Минздравсоцразвития РФ № 302н от 12.04.2011 утвержден Порядок проведения указанных медосмотров, который также устанавливает обязанность работника прибыть в медицинскую организацию для прохождения медосмотра в день, установленный календарным планом. В соответствии со статьей 76 Трудового кодекса РФ работодатель обязан отстранить от работы (не допускать к работе) работника, не прошедшего в установленном порядке обязательный медицинский осмотр (обследование), а также обязательное психиатрическое освидетельствование в случаях, предусмотренных Трудовым кодексом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации. В период отстранения от работы (недопущения к работе) заработная плата работнику не начисляется, за исключением случаев, предусмотренных Трудовым кодексом или иными федеральными законами. Также указанный период отстранения от работы не включается в стаж работы, дающий право на ежегодный основной оплачиваемый отпуск. Указанные меры не относятся к работникам, которые не прошли обязательный медицинский осмотр (обследование) не по своей вине. Желаю Вам удачи! P.S.: если мой ответ был Вам полезен, буду благодарен за оставленный отзыв у меня на странице.