При устройстве на работу по трудовой книжке мне не был выдан трудовой договор

Добрый день.

При устройстве на работу по трудовой книжке мне не был выдан трудовой договор.

На просьбу выдать его сейчас или выдать хотя-бы копию работодатель отвечает отказом, на вопрос был-ли этот договор вообще, о чём должна быть сделана запись в бухгалтерии - тоже не отвечает.

Насколько это законно и что можно предпринять в такой ситуации?
Ответы юристов

Здравствуйте! Действия работдателя являются незаконными.Если Вы не подртсывали данный договор, это значит, что он не существует в природе. За защитой своих прав вы можете обратиться в трудовую инспекцию, в прокуратуру или непосредственно в суд.
Желаю удачи!
Буду вам признательна за оценку ответа. Надеюсь, мой ответ стал вам полезен.
С уважением, 2014_jurist@inbox.ru

Здравствуйте Сергей! Конечно действия вашего работодателя неправомерны. Пригрозите ему жалобами в Инспекцию по труду и прокуратуру.

Удачи вам!