На работе обнаружилась пропажа одной единицы техники

Здравствуйте. Произошла такая неприятная ситуация: я устроился на новое место работы в школу, подписал документ о полной материальной ответственности. Далее мы получили оборудование и зам по АХЧ передала простым рукописным актом мне это оборудование, в котором комиссия из трех человек подтверждает факт передачи. Я в нем расписался и директор поставил свою подпись и печать. Особенность акта заключается в том, что в нем не указаны инвентарные номера оборудования. Через несколько дней был составлен акт установки данного оборудования в кабинеты с перечислением того, где установлено оборудование. Тут уже указаны инвентарные номера. Далее был составлен акт о том, что оборудование в работоспособном состоянии. Сейчас обнаружилась пропажа одной единицы техники. Данная техника не была передана мной отдельным актом человеку, отвечающему за кабинет. Отсюда вытекает вопрос: могут ли меня по суду заставить заплатить за единицу техники при том, что официальной инвентаризационной ведомости не составлялось и в базе данных в графе МОЛ указан завхоз?
Трудовое право | Ставрополь | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Добрый вечер,

Возможно, заключение договора о полной индивидуальной материальной ответственности с Вами является не действительным, в соответствии со ст. 244 Трудового Кодекса РФ и Перечню должностей и работ, замещаемых или выполняемых работниками, с которыми работадатель может заключать письменные договоры о полной индивидуальной материальной ответственности за недостачу вверенного имущества.

Если все таки Вы занимаете ту должность, где Вы действительно несете полную индивидуальную ответственность за вверенное Вам имущество, то тут есть ряд условий, которые должен обеспечить работодатель.

Работадатель обязан обеспечить надлежащие условия хранения имущества.

Согласно ст. 239 ТК РФ материальная ответственность работника исключается в случаях возникновения ущерба вследствии неисполнения работадателем обязанности по обеспечению надлежащих условий для хранения имущества, вверенного работнику.

Очень важно, что бы акты приема-передачи оборудования были оформленны должным образом. Инвентарные номера каждой единицы оборудования обязательно должны быть указаны. Должна быть Ваша подпись. В противном случае вышеуказанные акты можно считать не действительными, так как они были составлены с нарушениями требований действующего законодательства.

Владимир (08.02.2017 в 08:29:53)
Здравствуйте, спасибо за ваш ответ. Он успокоил мои нервы. Как я понимаю, они сами себя загнали в угол. Завхоз не правильно передала оборудование актом, а потом составила акт о том, что оборудование установлено в кабинетах. И также мы проверили это оборудование на работоспособность и составили правильный акт. Директор может увязнуть в 239 статье? Я так понимаю, что да, ибо мы поставили, а хранение уже его проблемы, я правильно понимаю?

Добрый день!

Поскольку вы передали актом передачи другому лицу, отвечать за недостачу вы не будете. Ответственность понесет лицо принявшее по акту приема или завхоз. Буду благодарен за оценку ответа Ivan.timofeev.dz@mail.ru