Могу ли я требовать возврата денег ссылаясь на ст.18 о ззпп?

Здравствуйте,купила смартфон с гар.сроком 1 год.в течении этого времени были выявлены недостатки,сдала его на проверку качества со сроком до 20 дней,по месту покупки,через 20 дней зашла узнать результат,мне ответили,что выявлен недостаток и телефон отправили в ремон,тут же я написала заявление о возврате средств,так как сдавала на проверку а не в ремонт,на мое заявление никто не ответил,прошло 45 дней,никто мне не звонил и не писал об окончании ремонта,т.к я работаю по графику смогла прийти в магазин на 47 день и написала заявление на возврат,но тут неожиданно продавец нашёл телефон и сказал,что он лежит тут давно,продавец отказался делать отметку о продлении гарантии на срок,которым я не могла им пользоваться.мой вопрос: является ли моё требование о возврате денег правомерным или закон на стороне продавца?я знаю,что продавец не обязан уведомлять о завершении ремонта,но ведь и покупатель не обязан ходить и каждый день узнавать.
Ответы юристов

Добрый день, уважаемая Наталья! Вы абсолютно правы в том, что защищены Законом "О защите прав потребителей", в рамках которогоВ  потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:
потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);
потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;
потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;
потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;
отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возвращения уплаченной за товар суммы.

Согласно ст.22 Закона РФ "О защите прав потребителя"В  требования потребителя о соразмерном уменьшении покупной цены товара, возмещении расходов на исправление недостатков товара потребителем или третьим лицом, возврате уплаченной за товар денежной суммы, а также требование о возмещении убытков, причиненных потребителю вследствие продажи товара ненадлежащего качества либо предоставления ненадлежащей информации о товаре, подлежат удовлетворению продавцом в течение десяти дней со дня предъявления соответствующего требования.

В соответствии со ст.15 данного закона вы имеете право на компенсацию морального вреда.

В Вашем случае необходимо предъявить письменную претензию на имя директора магазина с просьбой возврата денег за товар ненадлежащего качества.
Претензию составляете в двух экземплярах - второй оставляете у себя с росписью принявшего первый экземпляр продавца. В случае отказа продавца – обращайтесь в суд с иском о защите прав потребителей по месту нахождения продавца или по месту вашего места жительства (на ваш выбор), госпошлиной такой иск не оплачивается.
Желаю удачи! Если имеются еще вопросы – обращайтесь.
Буду вам признательна за оценку ответа. Надеюсь, он стал полезен для вас.
С уважением, 2014_jurist@inbox.ru

Наталья (11.02.2017 в 16:23:51)
Да,но товар этот технически сложный,там несколько иные правила,я ссылаясь на ст 18 и на пункт о невыполнении ремонта в указанные сроки,но магазин ссылается на то что срок ремонта не был просрочен,т.к товар давно находился уже на точке,и отремонтирован в срок,но меня об этом никто не уведомил.

Добрый день!

Если недостатки товара которые были вами выявлены до передачи товара или иные недостатки продолжают проявляться в телефоне, вы вправе требовать от продавца возврата уплаченной за телефон денежной суммы, в течение 10 дней продавец обязан удовлетворить ваше требование. При отказе это сделать вы вправе обратиться в суд с исковым заявлением об отказе от договора купли продажи и возврате уплаченной за телефон суммы и компенсации морального вреда. Буду благодарен за оценку ответа ivan.timofeev.dz@mail.ru