Запрос по исполнительному листу на уменьшение ежемесячного платежа

Добрый день. По исполнительному листу с 20.02.17г. с меня должны взыскать долг по кредитной карте банка (80000 руб.), деньги были сняты мошенническим путем, проводилось расследование, но в итоге дело закрыли и суд принял решение в пользу банка, с которым я согласилась. На данный момент среднее начисление ЗП на карту банка составляет 27000 руб., с которых банк хочет удержать 50%. Я мать- одиночка (ребенку 2,5г), проживаю с матерью-пенсионеркой, подскажите, пожалуйста с каким заявлением и документами обратиться на уменьшение ежемесячного платежа в размере (3500-4000 руб.).

Заранее спасибо за помощь.
Ответы юристов

Здравствуйте!

Вам необходимо обратиться с ходатайством к судебному приставу-исполнителю об уменьшении суммы ежемесячных удержаний до 3500 рублей. В ходатайстве указать уважительные причины, такие как наличие на иждивении малолетнего ребенка, уход за матерью пенсионером и другие. К ходатайству приложить справку о размере заработной платы с места работы, свидетельство о рождении ребенка, документы на мать-пенсионера.

Ходатайство должно быть рассмотрено в течение 10 дней, по результатам рассмотрения выносится постановление об удовлетворении либо отклонении ходатайства.

Добрый день Ольга! Вам необходимо обратиться к судебным приставам, так как насколько я понимаю исполнительное производство находится у них на исполнении и написать заявление о снижении размера удержаний из заработной платы в котором указать, что Вы являетесь матерью- одиночкой, зарплата является Вашим единственным источником существования, к заявлению приложить копию свидетельства о рождении ребенка, копии чеков по оплате за коммунальные услуги, справку 2-НДФЛ . Буду благодарна за отзыв

Здравствуйте Ольга! Уменьшить процент удержания можно в судебном порядке — обратитесь в суд, который вынес решение о взыскании долга. К заявлению приложите доказательства. подтверждающие, что такие вычеты существенно ухудшают имущественное положение семьи и несовершеннолетнего ребёнка.

Удачи вам!

Добрый день!

В соответствии с ч.2 ст.99 ФЗ от 02.10.2007 №229-ФЗ "О исполнительном производстве" при исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более 50 % заработной платы и иных доходов. Удержание производится до исполнения в полном объеме содержащих в исполнительном документе требований. Из буквального понимания данной нормы следует, что размер удержания может быть и менее 50 % из заработка, но не более 50%. Обратитесь в ОСП с заявлением на имя руководителя (старшего судебного пристава) с заявлением об уменьшении удержаний из зп до 10%, свю позицию вам надо подтвердить тем, что вы воспитываете ребенка одна и средств не хватает, справку о доходах и сведения о ежемесячных расходах. Буду благодарен за оценку ответа ivan.timofeev.dz@mail.ru