Можно ли из муниципальной квартиры вывозить (без замены) часть её оборудования?

Сын года 3 назад заменил в квартире плиту, сейчас он переехал в другую квартиру (без снятия с регистрации в прежней) и забрал плиту с собой, объяснив, что она - его собственность. Прежняя плита была абсолютно рабочая, просто - не нравилась.

Разве плиту (раковину, ванну и т.д.) в муниципальной квартире можно просто изъять, не оставив ничего взамен? И что теперь делать?
Ответы юристов
Здравствуйте. По договорам социального найма недвижимости (квартиры) собственником всего имущества переданного по договору трубы, туалет, раковина и т.д. является Муниципальное образование (город). Договор социального найма по своей сущности (скорее даже из назначения) сильно не отличается от договора обычного найма жилого помещения. Таким образом если собственник узнает о распоряжении его имуществом он может предъявить в судебном порядке соответствующие иски. Успеха ! С уважением Алексей.
Добрый день!

В случае если вы демонтировали оборудование, принадлежащее муниципальному образованию, то вам следует заменить его на алогичное по цене и качеству. В противном случае вам не избежать привлечения к ответственности.