Наследство: как получить средства со счета в банке?

У меня умерла бабушка. На счету в банке есть средства. Завещания нет. Я наследник первой очереди. Как я могу получить средства? Какие документы нужны? Куда обратиться? Спасибо!
Ответы юристов

Добрый день !

Откройте наследственное дело у нотариуса и сообщите название банка, в котором у бабушке есть средства. Нотариус сделает запрос в отделение банка, получит выписку со счета и по истечении шести месяцев признает ( если Вы таковым являетесь ) Вас наследником данных денежных средств и выдаст свидетельство о праве на наследство на указанную банком сумму

Добрый вечер! Вам необходимо получить у нотариуса свидетельство о праве на наследство на данный счёт, предоставив данные о счёте из банка. Буду благодарна за отзыв