Переселение из квартиры по двум договорам социального найма

Добрый день, дом многоквартирный под снос, как ведхое жилье, в 2-х комнатной квартире прописано 4 человека, жилая площадь разделенна на 2 договора социального найма с 2017 года, проживают все родственники, очередь на снос уже утверждена постановлением с 2017 года, можно ли получить две раздельные квартиры? За ранее спасибо
Ответы юристов

Добрый вечер, Светлана! На каком основании заключены два договора социального найма. У Вас два нанимателя и у каждого свои члены семьи в договорах. Две семьи. Обязательно должны Вам дать отдельные квартиры. Так как разные семьи, разные бюджеты. ведение раздельного хозяйства.

Удачи Вам! С уважением, Татьяна!

Добрый день!

В соответствии со ст.87 ЖК РФ если жилое помещение, занимаемое по договору социального найма признано непригодным для проживания, выселяемым из такого жилого помещения гражданам наймодателем предоставляется другое благоустроенное жилое помещение по договору социального найма. Если заключено два договора социального найма соответственно наймодатель предоставит вам два жилых помещения по договорам социального найма, не факт что это будут самостоятельные квартиры, могут быть жилые комнаты в помещении. Всё зависит от того как заключены договора социального найма. Буду благодарен за оценку ответа ivan.timofeev.dz@mail.ru

Здравствуйте Светлана, у вас разделен именно договор социального найма или счета на оплату? Когда именно произошел раздел и на основании чего? Если до 2005 года, то да у вас разделен именно договор социального найма. После 2005 договор уже не делился. Возможно было толтко счета на оплату разделить. Так вот если два договора именно социального найма, то получите две квартиры, а если разделение оплаты, то одну. Прописка и проживание всех родственников на это не влияет.