Департация или выдворение

Чем отличается депортация от выдворения с территории РФ для иностранных граждан?
Ответы юристов

Здравствуйте, Ольга!

Депортацией считается принудительный выезд иностранца из России в другое государство. Она используется, когда иностранный гость утрачивает законное право на проживание в РФ. Мигрантов заставляют добровольно или принудительно под конвоем покинуть пределы страны. Депортация не считается наказанием за правонарушение/преступление, это, скорее, государственный метод воздействия на человека.

Выдворение — это как раз вид наказания на нарушение российских законов, при этом не всегда проступки касаются только миграционного права. Такая процедура применяется, если, к примеру, иностранец пересек границу по поддельным документам, нарушил таможенные правила или совершил в России преступление, за которое полагается административное наказание. Основанием для его применения будет решение суда.

Добрый день!

В соответствии со ст.2 ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в РФ" депортация - принудительная высылка иностранного гражданина из РФ в случае утраты или прекращения законных оснований для его дальнейшего пребывания (проживания) в РФ. Депортация осуществляется в случае, если иностранный гражданин не выехал за пределы РФ по истечении срока временного проживания или пребывания на территории РФ, если разрешение на временное проживание или пребывание аннулированы обязан выехать в течение 15 дней. В этих случаях иностранный гражданин подлежит депортации на основании решения руководителя исполнительного органа ведающего вопросами миграции, органами внутренних дел и иными федеральными органами в пределах их компетенции. В этом случае иностранный гр. помещается в спец. учреждение на основании решения руководителя органа в сфере миграции на срок не более 48 часов.

Административное выдворение -это мера административного наказания за совершения правонарушения иностранным гражданином находящимся на территории РФ, назначается судьей, а при совершении правонарушения при въезде применяется должностыми лицами пограничной службы ФСБ ФР. И так депортация применяется за нарушение сровов пребывания и проживания на территории РФ и применяется должностным лицом исполнительного органа осуществляющего полномочия в сфере миграции (основания применения ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в РФ, Закон РФ "О порядке выезда и въезда в РФ и за ее пределы). Административное выдворение применяется в соответствии с КоАП РФ как дополнительная мера административного наказания, за совершение административног правонарушения регламентированого конкретной нормой настоящего кодекса. Буду благодарен за оценку ответа ivan.timofeev.dz@mail.ru