Магазин закрыли, предлагают работу в другом магазине на более низкооплачиваемой должности

Здравствуйте. Я работаю заведующим производства в магазине, наш магазин закрыли из-за нерентабельности, мне предлагают работу в другом магазине на более низкооплачиваемой должности. Я не соглашаюсь. Помогите в решении данной ситуации.
Трудовое право | Нижний Новгород | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Здравствуйте! В случае Вашего отказа на изменение существенных условий работодатель вправе уволить Вас по основаниям, предусмотренным ч. 7 ст. 77 ТК РФ.

Здравствуйте, Анна! В вашем вопросе речь идет о переводе, поэтому об этом и поговорим с точки зрения закона.
Перевод на другую работу допускается только с письменного согласия работника. Исключение составляют случаи, предусмотренные ч. 2 и 3 ст. 72.2 Трудового кодекса РФ, о которых будет рассказано ниже (например, стихийные бедствия).

Кроме того, совершенно не играет никакой роли будущее место работы сотрудника, будет ли оно временным или постоянным.

Также руководитель должен помнить, что при переводе сотрудника на другую должность или место работы, за ним должна сохраняться его заработная плата (фиксированный оклад) в течение одного месяца со дня перевода (ст.182 ТК РФ).
Работодатель не имеет права переводить и перемещать сотрудника на работу, противопоказанную ему по состоянию здоровья. Об этом говорится в ч. 4 ст. 72.1 ТК РФ.

В том случае, если права сотрудника по ст.72 и ст.182 ТК РФ будут нарушены, он имеет полное право не приступать к работе.

Для решения сложившейся ситуации сотрудник вправе обратится в суд и потребовать восстановления на прошлом месте работы с выплатой среднего заработка за время простоя.

Если вас решили перевести на другую работу или должность, Вас должны в двухмесячный срок уведомить письменным заявлением.
На протяжении двух месяцев с момента получения письменного заявления Вы имеет полное право продолжать работу в своей должности.
По истечении двух месяцев Вы либо даете свое согласие на предложение, либо от него отказываетесь.

В Если вы по истечение двух месяцев отказываетесь, то Вас имеют полное право уволить на основании ст.77 пункта 7 ТК РФ (отказ сотрудника от продолжения работы в связи с изменением важных условий трудового договора).

При увольнении по этой статье Вам должны выплатить компенсацию за неиспользованный отпуск и выходное пособие, согласно ст. 73, п. 2 ст. 81 ТК РФ.

Согласно ст.74 ТК РФ Вас имеют право перевести без Вашего согласия в следующих случаях:
1) Для предотвращения катастрофы, производственной аварии или устранения последствий катастрофы, аварии или стихийного бедствия;
2) Для предотвращения несчастных случаев, простоя, временной приостановки работы по причинам экономического, технологического, технического или организационного характера;
3) Уничтожения или порчи имущества;
4) Для замещения отсутствующего работника. но на срок не более 1 месяца.

Желаю удачи! Если имеются еще вопросы или возникли новые – обращайтесь.
Пожалуйста, оставьте оценку за мой ответ,В  надеюсь, он стал для вас полезен.
С уважением, 2014_jurist@inbox.ru