Ученический договор с беременной - могут ли уволить?

Добрый день! Устроилась на работу по ученическому договору с лицом ищущим работу. Недавно узнала о своей беременности. Срок договора истекает через 2 месяца. За этот период факт беременности, скорее всего, вскроется. Имеет ли право работодатель уволить меня во время действия договора или отказать в дальнейшем трудоустройстве? Также интересует, в случае официального трудоустройства, могу ли я для расчёта декретных и ежемесячных пособий по уходу за ребенком указать 2 предыдущих года работы у другого работодателя?
300 руб.
Ответы юристов
Лучший ответ

~~Доброго времени суток, уважаемая Лидия!
Работодатель не имеет права Вас уволить.
Частью первой ст. 261 Трудового кодекса РФ установлен запрет на расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременными женщинами, а также с женщинами, имеющими детей в возрасте до трех лет.
Сообщать о своей беременности или не сообщать – это ваше право, а не обязанность.

Заключенный с Вами ученический договор подлежит продлению на период отпуска беременности и родов - ст.201 ТК РФ. Согласно этой же статье в течение срока действия ученического договора его содержание может быть изменено только по соглашению сторон.

Отказ в трудоустройстве беременной женщины также является нарушением трудового законодательства.

При расчете декретных:
Берут два года предшествующие году выхода в декрет. При этом для выбора годов, важна дата начала больничного, а когда роды - не важно. Брать можно только полный год: с 1 января по 31 декабря.
Если вы в расчетных годах (годе) были в отпуске по уходу за ребёнком или в декрете(хоть один день), то по желанию можно заменить года (один год) на предшествующие года (год). Заменять года по другим основаниям (например, если не работала) нельзя.
Зарплата берется полная (с НДФЛ). Пособия больничные, декретные и детские в данный расчет не включаются.
Желаю удачи! Если имеются еще вопросы или возникли новые – обращайтесь.
Пожалуйста, оставьте оценку за мой ответ,В  надеюсь, он стал для вас полезен.
С уважением, 2014_jurist@inbox.ru

Лучший ответ

Здравствуйте. Согласно ст.198 ТК РФ работодатель - юридическое лицо (организация) имеет право заключать с лицом, ищущим работу, или с работником данной организации ученический договор на получение образования без отрыва или с отрывом от работы. Ученический договор с работником данной организации является дополнительным к трудовому договор. Он не может быть самостоятельным и единственным. Заключается трудовой договор, а затем, если есть необходимость в подготовке специалиста определённого профиля и есть желание кандидата на прохождение такого обучения, заключается ученический договор. В ученическом договоре не может быть условий, ухудшающих положение кандидата или изменяющих общие требования трудового законодательства. А по трудовому законодательству расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременной женщиной не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем (ст.261 ТК РФ). Так что вы уже официально трудоустроены. Ученический договор это не срочный трудовой договор. Но если работодатель заключил с вами только ученический договор, давая понять, что по истечении его срока вы уволены, то он грубо нарушает трудовое законодательство. Прокуратура ему укажет на недопустимость нарушений трудовых прав беременной женщины. Вам на стоит бояться обращения в прокуратуру за защитой своих трудовых прав, т.к. ваш декретный отпуск достаточно длинный и у работодателя не будет возможности изменить к вам отношение в связи с обжалованием его незаконных действий. Оставьте, пожалуйста, отзыв.

Лучший ответ

Здравствуйте.

ТК РФ, Статья 64. Гарантии при заключении трудового договора:

"Запрещается необоснованный отказ в заключении трудового договора. Какое бы то ни было прямое или косвенное ограничение прав или установление прямых или косвенных преимуществ при заключении трудового договора в зависимости от пола, расы, цвета кожи, национальности, языка, происхождения, имущественного, семейного, социального и должностного положения, возраста, места жительства (в том числе наличия или отсутствия регистрации по месту жительства или пребывания), отношения к религии, убеждений, принадлежности или непринадлежности к общественным объединениям или каким-либо социальным группам, а также других обстоятельств, не связанных с деловыми качествами работников, не допускается, за исключением случаев, в которых право или обязанность устанавливать такие ограничения или преимущества предусмотрены федеральными законами. (в ред. Федеральных законов от 30.06.2006 N 90-ФЗ, от 02.07.2013 N 162-ФЗ) Запрещается отказывать в заключении трудового договора женщинам по мотивам, связанным с беременностью или наличием детей. Запрещается отказывать в заключении трудового договора работникам, приглашенным в письменной форме на работу в порядке перевода от другого работодателя, в течение одного месяца со дня увольнения с прежнего места работы."

В случае отказа работодателя продолжать с вами трудовые отношения вы вправе в письменной форме потребовать от него официалный отказ с обоснованием причины (вы можете сослаться на указанную выше статью Трудового кодекса). Работодатель будет обязан сообщить причину отказа в письменной форме в срок не позднее чем в течение семи рабочих дней со дня предъявления такого требования. (часть пятая в ред. Федерального закона от 29.06.2015 N 200-ФЗ). Получив от работодателя отказ в заключении трудового договора Вы можете смело обжаловать его в суде.

На счет предыдущих двух лет работы у другого работодателя. Согласно ч.1 ст.14 "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством":

"Пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком исчисляются исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за два календарных года, предшествующих году наступления временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком, в том числе за время работы(службы, иной деятельности) у другого страхователя (работодателя). Средний заработок за время работы (службы, иной деятельности) у другого страхователя (других страхователей) не учитывается в случаях, если в соответствии с частью 2 статьи 13 настоящего Федерального закона пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам назначаются и выплачиваются застрахованному лицу по всем местам работы (службы, иной деятельности) исходя из среднего заработка за время работы (службы, иной деятельности) у страхователя, назначающего и выплачивающего пособия.В случае, если в двух календарных годах, непосредственно предшествующих году наступления указанных страховых случаев, либо в одном из указанных годов застрахованное лицо находилось в отпуске по беременности и родам и (или) в отпуске по уходу за ребенком, соответствующие календарные годы (календарный год) по заявлению застрахованного лица могут быть заменены в целях расчета среднего заработка предшествующими календарными годами (календарным годом)при условии, что это приведет к увеличению размера пособия."

Кроме того в средний заработок, исходя из которого исчисляются пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком, включаются все виды выплат и иных вознаграждений в пользу застрахованного лица, на которые начислены страховые взносы в Фонд социального страхования Российской Федерации в соответствии с Федеральным законом «О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования.

Безусловно Вы можете указать 2 предыдущих года работы у другого работодателя.

Лидия, в данном случае закон на Вашей стороне. Действуйте уверенно и не бойтесь отстаивать свои права. Но самое главное не переживайте и сохраняйте душевное спокойствие.

С уважением, Михаил Петрович. Буду благодарен за оставленный Выми отзыв.

Добрый день! Если между вами и работодателем заключен трудовой договор и в дополнение к нему вы заключили ученический договор работодатель вас уволить не вправе этот запрет установлен в ст. 81, 261 ТК РФ. В случае, если между вами и организацией (юридическим лицом) заключен ученический договор на период беременности и родов его срок действия продлевается в соответствии с ч.2 ст.201 ТК РФ. В первом случае вы вправе заменить любые два года (год) для увеличения пособия. Во втором случае не являясь работником организации вам вроде как ничего и не положено. Но законодатель запрещает устанавливать испытание для беременных женщин и женщин имеющих детей в возрасте до 3-х лет (ст.70 ТК РФ). Если вы по уровню профессиональной подготовки соответствуете должности на которую претендуете работодатель обязан принять вас без испытания, без всяких обучений, тогда вам положены все предусмотренные законодательством выплаты и вы вправе заменить два года или год. Буду благодарен за оценку ответа ivan.timofeev.dz@mail.ru

Здравствуйте Уважаемая Лидия, по существу заданного Вами вопроса могу пояснить следующее: Начну с того Лидия, что если даже факт Вашей беременности и вскроется, то переживать по этому поводу Вам никак не следует. Вы и не обязаны впринципе сообщать о своей беременности работодателю, эта обязанность не закреплена ТК РФ и если Вы даже при трудоустройстве скроете этот факт, то руководитель не имеет права привлечь Вас за это к какой либо ответственности или вовсе не принять на этом основании на работу. Вообще, если беременная женщина желает устроиться на работу, то ей не имеют права отказывать в трудоустройстве по причине ее беременности. За это УК РФ для работодателя предусматривает даже уголовную ответственность в виде штрафа или обязательных работ. Отказ в приеме на работу беременной конечно возможен, но только в том случае, если деловые качества, уровень образования и ее квалификация не будут соответствуют требуемым.

Добрый день, уволить вас не могут. При расчете декретных берут два календарных года с 1 января по 31 декабря предшествующих наступлению декрета. Если будут проблемы пишите заявление в Трудовую Инспекцию.