Как доказать неправомерность работодателя, какие документы нужны?

Добрый день. Хотела бы узнать правомерны ли действия работодателя. Работаю в гостинице администратором по сменам. Зарплата состоит из оклада + премия за работу за предыдущий месяц (составляет 8-9 тыс). В прошлом году за невыполнение плана начали штрафовать в процентном соотношении от невыполненного плана. С этого года лишают 100% премии за невыполнение плана, а это почти треть зарплаты. Плюс ко всему оплачивают ежемесячно только 149,5 часов, хотя отрабатываем от 180 и более. Подписывают 2 графика один с наименьшим количеством часов и дет в бухгалтерию, другой остается у нас. Как доказать неправомерность работодателя, какие документы нужны и куда обращаться. Город маленький организация лидирующая в городе, в прокуратуру идти бесполезно, все куплено
Трудовое право | Мончегорск | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Добрый вечер, Александра! Очень хочется Вам помочь, но вот каким образом даже затрудняюсь. Нарушение Вы сами понимаете, на лицо. С другой стороны трудно бороться с подобным беспределом в нашей стране, так как все берут взятки. У Вас два пути. Первый искать другую работу. Второй - бороться. Какой Вам выбрать я не могу сказать, решать только Вам. Если готовы отстаивать свои нарушенные права и бороться до конца, то прямая дорога в суд. Если не сможете, не хватит сил, уверенности, смелости не начинайте. А прокуратура и трудовая инспекция - это мертвые организации. И отстаивать Ваши права они не будут. Даже не тратьте время впустую.

Удачи Вам! С уважением, Татьяна!