Пострадавший требует оплатить ремонт. У виновника ДТП нет такой возможности

Человек (инвалид 3 группы) врезался в машину, в машине помимо водителя было еще 3 человек, никто не пострадал... Теперь пострадавший требует оплатить ремонт. У виновника ДТП нет такой возможности, единственный доход пенсия по инвалидности.

Вопрос: по решению суда какой может быть вердикт?

Если это важно у виновника есть жена (инвалид 2 группы) и несовершеннолетняя дочь.
ДТП | Ростов-на-Дону | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Добрый день!

Если в ходе судебного разбирательства установят вину, обяжут возместить причиненный вред (имуществу возмещает страховая компания, жизни или здоровью виновник, если не застрахованы потерпевшими). Не важно какой у вас доход, но вы вправе просить суд о предоставлении отсрочки или рассочки исполнения решения. Буду благодарен за оценку ответа ivan.timofeev.dz@mail.ru

Здраствуйте,

Водитель будет отвечать за возмещение ущерба согласно ст. 1064 и 1079 ГК РФ. То есть возместить вред он должен самолично, если не докажет, что причинение вреда произошло не по его вине. Наличие инвалидности и иждивенцев может повлиять на применение рассрочки или отсрочки исполнения решения суда, но обязанность по возмещению с него не снимется (как не уменьшится и общий размер суммы, подлежащей взысканию).