ДТП с несовершеннолетним

Добрый день! На меня совершил наезд на автомобиле 17 летний. Я вызвала полицию. Виновник с места дтп скрылся. Я успела сфотографировать номера. По номерам вычислили, что машина принадлежит прадеду виновника. Фио виновника уже известно. Но полицейский ссылается на то, что виновник несовершеннолетний и т.к. он скрывается, полиция ничего сделать не может, т.к. дело неуголовное.

Неужели виновник останется безнаказанным?

Что сделать, чтобы дело не закрыли так ничего и не сделав? Полицейский очень нервничает когда я ему звоню и у меня подозрения, что оно так и будет.

Учитывая поведение виновника, хочу подать на компенсацию. В течение какого времени я это могу сделать? И как это сделать, если виновника не могут найти, есть только данные по нему. Стоит ли подавать на собственника автомобиля? а там и совесть виновника проснется.
ДТП | Благовещенск (Амурская обл.) | Пожаловаться модератору
1110 руб.
Ответы юристов

Здравствуйте, ответ на Ваш вопрос начну с вопроса: -Имеются ли у вас телесные повреждения в результате наезда? Обращались ли Вы за медицинской помощью? Далее, звонить данному полицейскому уже бесполезно, для этого есть телефон доверия ГУВД, по факту бездействия сотрудников звонить необходимо именно туда и обращаться с жалобой в прокуратуру. Конечно поведение сотрудника полиции более чем странное, в чем усматривается личная заинтересованность.

Здравствуйте!

В вашей ситуации советую подать жалобу в прокуратуру с целью прокурорского реагирования по факту неправомерности действий сотрудников полиции и в целом по факту ДТП.

Несовершеннолетние в возрасте от 14 до 18 лет наделены частичной дееспособностью, объем которой определен ст. 26 ГК и включает главным образом способность совершать сделки (сделкоспособность).

Однако эти несовершеннолетние самостоятельно несут ответственность за причиненный вред на общих основаниях (п. 1 ст. 1074 ГК). Другими словами, они признаются полностью деликтоспособными, т. е. обладающими достаточной интеллектуальной зрелостью и жизненным опытом, чтобы оценивать свои поступки и отвечать за причиненный вред.

Необходимо принять во внимание способность несовершеннолетнего в возрасте от 14 до 18 лет в полной мере оценивать свое поведение с точки зрения соответствия его требованиям закона, понимать неизбежность применения к нему ответственности, если по его вине будет причинен вред. Поэтому требование потерпевшего о возмещении вреда, причиненного несовершеннолетним в возрасте от 14 до 18 лет, должно быть предъявлено самому несовершеннолетнему, именно он будет ответчиком по такому иску в суде. Несовершеннолетний отвечает сам, на общих основаниях, при наличии общих условий деликтной ответственности. При этом под имуществом несовершеннолетнего, на которое может быть обращено взыскание, понимаются, во-первых, его стипендия или заработок, во-вторых, иные доходы (проценты по вкладам в кредитных учреждениях, дивиденды по акциям), в-третьих, движимое и недвижимое имущество, принадлежащее несовершеннолетнему на праве собственности.

Однако несовершеннолетние в возрасте от 14 до 18 лет не всегда имеют заработок, доходы, имущество, достаточные для возмещения причиненного вреда. Поэтому ответственность за вред, причиненный несовершеннолетними в возрасте от 14 до 18 лет, можно возложить не только на самого несовершеннолетнего, но и на его родителей, усыновителей, попечителя (попечителем называется лицо, назначенное ребенку, лишенному родительского попечения, решением органа опеки и попечительства).

Что касается ущерба: надо подготовить все доказательства суммы причиненного ущерба, а потом подать исковое заявление в суд. Однако для этого надо знать ФИО и адрес ответчика – несовершеннолетнего. В этом-то и должна помочь прокуратура, которая также имеет полномочия о привлечении виновных в ДТП лиц.

Желаю удачи! Если нужна более подробная (пошаговая) консультация ваших действий, обращайтесь. Пожалуйста, оставьте оценку за мой ответ, надеюсь, он стал для вас полезен.

С уважением, 2014_jurist@inbox.ru
Хозяин транспортного средства должен выполнять установленные федеральным законом функции касательно страхования гражданской ответственности и управлением ТС. Соответственно, подросток, управляющий автомобилем ввиду несовершеннолетия, не может быть вписан в страховой полис ОСАГО, а это уже нарушение ст. 12.37 ч.2 КоАП. Нарушения этого пункта КоАП чревато для владельца авто административным взысканием в размере 800 рублей. Если несовершеннолетний правонарушитель ПДД не имеет самостоятельного заработка, то согласно ст.32.3 ч.2 КоАП штраф будет взиматься с родителей или любых других законных его представителей. Кроме того, материал о правонарушении может быть передан в комиссию по делам несовершеннолетних. Также родители или любые иные уполномоченные законом представители несовершеннолетнего могут быть привлечены к административной ответственности согласно ст. 5.35 ч.1. КоАП. В ней сказано, что за неисполнение или недобросовестное выполнение своих обязательств по воспитанию и содержанию несовершеннолетнего родителям или другим законными представителями подростка согласно КОАП может быть вынесено предупреждение либо штраф в размере от 100 до 500 рублей. Ведь не кто иные, а родители отвечают за действия своих детей. Статьи, регулирующие Вашу ситуацию. Статья 2.3 КоАП РФ Возраст, по достижении которого наступает административная ответственность 1. Административной ответственности подлежит лицо, достигшее к моменту совершения административного правонарушения возраста шестнадцати лет. 2. С учетом конкретных обстоятельств дела и данных о лице, совершившем административное правонарушение в возрасте от шестнадцати до восемнадцати лет, комиссией по делам несовершеннолетних и защите их прав указанное лицо может быть освобождено от административной ответственности с применением к нему меры воздействия, предусмотренной федеральным законодательством о защите прав несовершеннолетних. Статья 12.7 КоАП РФ Управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления транспортным средством 1. Управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления транспортным средством (за исключением учебной езды) , -влечет наложение административного штрафа в размере двух тысяч пятисот рублей. Статья 27.13 КоАП РФ Задержание транспортного средства, запрещение его эксплуатации 1. При нарушениях правил эксплуатации транспортного средства и управления транспортным средством соответствующего вида, предусмотренных частью 1 статьи 11.8.1, статьей 11.9, частью 1 статьи 12.3, частью 2 статьи 12.5, частями 1 и 2 статьи 12.7, частями 1 и 3 статьи 12.8, частью 4 статьи 12.19, частями 1 и 2 статьи 12.21.1, частью 1 статьи 12.21.2, статьей 12.26 настоящего Кодекса, применяется задержание транспортного средства, включающее его перемещение при помощи другого транспортного средства и помещение в специально отведенное охраняемое место (на специализированную стоянку), а также хранение на специализированной стоянке до устранения причины задержания. При невозможности по техническим характеристикам транспортного средства его перемещения и помещения на специализированную стоянку в случаях совершения административных правонарушений, предусмотренных частью 1 статьи 11.8.1, частями 1 и 2 статьи 12.21.1, частью 1 статьи 12.21.2 настоящего Кодекса, задержание осуществляется путем прекращения движения при помощи блокирующих устройств. В случае, если создаются препятствия для движения других транспортных средств или пешеходов, а подлежащее задержанию транспортное средство по его техническим характеристикам не может быть помещено на специализированную стоянку, оно может быть перемещено, в том числе путем управления задержанным транспортным средством его водителем либо лицом, указанным в части 3 настоящей статьи, в близлежащее место, где не будет создавать препятствия для движения других транспортных средств или пешеходов, с последующей блокировкой. Плата за перемещение транспортного средства, за первые сутки его хранения на специализированной стоянке и за блокировку не взимается. Статья 23.2. Комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав . Районные (городские), районные в городах комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав рассматривают дела об административных правонарушениях, совершенных несовершеннолетними, а также дела об административных правонарушениях, предусмотренных статьями 5.35, 5.36, 6.10, 6.23, 20.22 настоящего Кодекса. 2. Дела об административных правонарушениях, предусмотренных статьей 11.18 настоящего Кодекса, а также дела об административных правонарушениях в области дорожного движения рассматриваются комиссиями по делам несовершеннолетних и защите их прав в случаях, если орган или должностное лицо, к которым поступило дело о таком административном правонарушении, передает его на рассмотрение указанной комиссии. Таким образом, вне зависимости от того, что у Вас будут при себе документы о регистрации права собственности на машину, управление транспортным средством несовершеннолетними, а также допуск к управлению транспортным средством таких лиц влечёт за собой административную ответственность. Поэтому теребите полицейского в отношении розыска несовершеннолетнего, совершившего наезд. Если Вы считаете, что полиция затягивает раскрытие Вашего дела, то обжалуйте действия полицейского. Статья 53 Федерального закона от 7 февраля 2011 г. № 3-ФЗ «О полиции» закрепляет право гражданина, считающего, что действие либо бездействие сотрудника полиции привело к ущемлению его прав, свобод и законных интересов, обжаловать это действие или бездействие вышестоящим органам или должностному лицу полиции, прокурору или в суд. И, естественно, подавайте на компенсацию, как морального, так и материального ущерба, в зависимости от тяжести Ваших повреждений и понесенного имущественного ущерба (например, порча вещей при наезде). Но, естественно, для этого у Вас должна быть доказательная база: чеки, справки из медицинских учреждений, в которые Вы обращались, фотографии и т. д.
Добрый день.

Несовершеннолетние в возрасте от 14 до 18 лет самостоятельно несут ответственность за причиненный вред на общих основаниях. В случае, когда у несовершеннолетнего нет собственных доходов или иного имущества, достаточных для возмещения вреда, вред должен быть возмещен полностью или в недостающей части его родителями, если они не докажут, что вред возник не по их вине (ст.1074 ГК). Вы вправе обратиться с исковым заявлением в суд о возмещении морального и иного ущерба как к несовершеннолетнему водителю, виновного в дтп, так и к его родителям, если у него нет самостоятельного заработка.

Подавать в суд нужно после сбора всех соответствующих документов (справки с больницы по травме, свидетели дтп).

Добрый день! На бездейстие сотрудников полиции Вам необходимо обратиться с жалобой к начальнику полиции и в прокуратру. Исковое заявление о возмещении ущерба Вы можете подать на несовершеннолетнего, так как в соответствии с гражданским кодексом несовершеннолетние в возрасте от 14 до 18 лет самостоятельно отвечают за причиненный ими вред. Если у несовершеннолетнего отсутствует имущество или заработок для возмещения вреда, то ответственност по возмещению вреда возлагается на его родителей. Для подачи искового заявления в суд Вам необходимо предоставить документы, подтверждающие причинение Вам вреда. Буду благодарна за отзыв

Здравствуйте. Очень даже похоже, что этот прадед виновника является и прадедом полицейского или что-то в этом роде. Полицейский узнал о том, что за рулём была и скрылась какая-то знаменитость вот и ссылается на то, что виновник несовершеннолетний и т.к. он скрывается, полиция ничего сделать не может, т.к. дело не уголовное. Не звоните ему больше, ничего путного он вам не скажет. Доведёте ещё до нервного тика. Обратитесь по "горячей линии" в ГУ МВД по Амурской области и прокуратуру на него с жалобой. Полицейский, если владеет информацией, то должен знать хотя бы из электронных СМИ, как бывают случаи преследования и дальнейших поисков несовершеннолетних, которые за рулём представляют опасность для жизни или имущества потерпевших, если их вовремя не остановить. Обращайтесь с жалобами, вы обязательно добъётесь привлечения несовершеннолетнего и его родителей к ответственности. Совесть у виновника не проснётся, т.к. её нет. К собственнику авто вы ничего не сможете предъявить. Времени для подачи на компенсацию у вас предостаточно. Срок исковой давности три года. Не оставляйте этот случай безнаказанным. Многое зависит от вашей настойчивости. Проходу уже нет от этих малолеток.

Оставьте, пожалуйста, отзыв.

Здравствуйте.

Начнем с того, является ли дело уголовным или нет.

В данном случае важно знать, какой вред был Вам причинен. Имеется ли заключение врача по степени тяжести вреда. В случае если тяжкий вред здоровью не причинен, то однозначно уголовного дела не будет. Тяжкий вред (если кратко) вред опасный для жизни человека, или повлекшего за собой потерю зрения, речи, слуха либо какого-либо органа или утрату органом его функций.

В случае если тяжкий вред не причинен, то данные действия виновного будут относится к административно-наказуемым. А именно статьей 12.24 КоАП Нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение легкого или средней тяжести вреда здоровью потерпевшего. И ч.2 ст. 12.27 КоАП РФ Оставление водителем в нарушение Правил дорожного движения места дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся.

Согласно КоАП виновник достиг возраста для привлечения к административной ответственноси.

Однозначно данное дело должно быть рассмотрено в суде и виновник должен быть привлечен к ответственности.

В случае если сотрудник правоохранительных органов не реагирует, то обязательно нужно написать жалобу в прокуратуру на бездействие данного сотрудника. Отговрки полицейского незаконны, поэтому смело обращайтесь в прокуратуру.

Что касается возмещения вреда:

Согласно общим основаниям ответственности за причинение вреда, в Вашем случае вред Вам должен будет возместить собственник автомобиля или родители виновника ДТП, в случае если дело будет относиться к регулируемым КоАП РФ. Но для этого нужно будет обращаться в суд с исковым заявлением.

В случае если будет уголовное дело, то в ходе судебного заседания Вам можно будет заявить требования о возмещении морального и материального вреда, в этом случае Вам должны будут вред возместить родители виновного, ну а если вред не будет возмещен до совершенолетия виновника, то эта обязанность уже лягут на виновника.

Доброе утро!

Следует отметить, что установление административной ответственности по факту дорожно-транспортного происшествия за нарушение Правил дорожного движения в данном случае ложится на плечи сотрудников Госавтоинспекции, уполномоченных составлять протоколы об административных правонарушениях в области дорожного движения.
Если же Вы намерены обратиться с исковым заявлением в суд, то советую указать в качестве ответчика лицо, управлявшее транспортным средством на момент ДТП.
Кроме этого, важно понимать, что в соответствии со ст. 37 ГПК РФ права, свободы и законные интересы несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет, а также граждан, ограниченных в дееспособности, защищают в процессе их законные представители. Однако суд обязан привлекать к участию в таких делах самих несовершеннолетних.

Удачи Вам! С уважением, Татьяна!