ДТП на учебном авто без ОСАГО. Кто виноват ДОСААФ или инструктор?

Совершили ДТП на учебном камазе во время принятия экзамена на дорогах общего пользования. Камаз не уступил дорогу легковому автомобилю,совершив на него наезд, в кабине присутствовал и экзаменатор и инструктор, выяснилось что у камаза,который принадлежит ДОСААФ отсутствует ОСАГО. Виновным сделали инструктора. Кто виноват и кто должен возместить ущерб?
ДТП | Ижевск | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Относительно компенсации материального ущерба, то в данном случае согласно ст. 1068 ГК РФ обязанность по возмещению ущерба возлагается на юридическое лицо, т.е. ДОСААФ, но при условии, что работник юр. лица действовал или должен был действовать по заданию соответствующего юр.лица. Относительно административной ответственности, то сотрудники ГИБДД должны привлечь к таковой ответственности лицо, уполномоченное и ответственное за наличие договора (полиса) ОСАГО.

Юридическая компания

ООО «Правовые технологии»

г. Москва, Багратионовский

проезд, д. 7, корп. 208, оф. №439

Тел.: 8-917-427-58-20

(Газизов Руслан Альтафович)

ООО «Эдвайс»

г. Уфа, ул. Гоголя, 60/1, оф. 221а

Тел.: 8-917-427-58-20

(Газизов Руслан Альтафович)

Вы можете задать вопрос на нашем сайте:

эдвайс.com