Выпустят ли из страны обратно в Россию? Или нужно менять паспорт?

Здравствуйте! Я уже долгое вермя проживаю в России, получила РВП (уже год). В январе 2013 года хочу выехать в республику Узбекистан, в гости к маме. Скажите пожалуйста, при выезде из Узбекистана, выпустят ли меня в России? Или нужно будет менять паспорт на биометрический?
Ответы юристов
Здравствуйте Полина!!!

Биометрический паспорт - это новшество, которое (пока) заказывается гражданами по их желанию!

Если у вас простроченные документы, то именно с этим могут возникнуть сложности.
Здравствуйте,Полина. Что касается разрешения на временное проживание, то оно может быть аннулировано только в случае Вашего нахождения за пределами РФ более шести месяцев - п.11 ст. 7 Федерального закона "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" № 115 от 25.07.2002г. Не забывайте ежегодно уведомлять территориальный орган миграционной службы о подтверждении Вашего проживания на территории РФ (Вам на это дается 2 месяца со дня истечения очередного года). Ваш паспорт гражданки Узбекистана является документом,удостоверяющим личность иностранного гражданина на территории РФ и должен быть действующим (не просроченным). (В случае истечения срока действия Вам следует поменять его в Посольстве страны Вашей гражданской принадлежности). Насколько я знаю, гражданство республики Узбекистан можно утратить (в случае,если Вы не встали на учет в Посольстве Узбекистана без уважительных причин в течение 5 лет) -это я к тому,не утратили ли Вы гражданство автоматически. Также, как указано в законе о гражданстве Республики Узбекистан (ст.20), "В выходе из гражданства Республики Узбекистан может быть отказано, если лицо, ходатайствующее о выходе, имеет неисполненные обязательства перед государством или имущественные обязанности, с которыми связаны существенные интересы граждан или государственных и общественных организаций. Выход из гражданства Республики Узбекистан не допускается, если лицо, ходатайствующее о выходе, привлечено к уголовной ответственности в качестве обвиняемого либо в отношении него имеется вступивший в законную силу и подлежащий исполнению приговор суда, или если выход лица из гражданства Республики Узбекистан противоречит интересам государственной безопасности Республики Узбекистан". Я полагаю,что эти же положения могут быть применены к гражданам Узбекистана, выехавшим из страны своей гражданской принадлежности на постоянное место жительство в Россию, (пусть даже получившие разрешение на временное проживание в России - они все же продолжают являться иностранными гражданами (гражданами страны своей гражданской принадлежности) до получения гражданства РФ),желающим пересечь государственную границу для посещения страны своей гражданской принадлежности. Я также полагаю, что просроченные документы (в данном случае,паспорт) могут послужить причиной возникновения проблем при пересечении границы как и при выезде из Узбекистана, так и при въезде в РФ. (пункт 1 статьи 18.8. Кодекса об административных правонарушениях РФ "Нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства правил въезда в Российскую Федерацию либо режима пребывания (проживания) в Российской Федерации, выразившееся в............... отсутствии документов, подтверждающих право на пребывание (проживание) в Российской Федерации, или в случае утраты таких документов,в неподаче заявления об их утрате в соответствующий орган либо в неисполнении обязанностей по уведомлению о подтверждении своего проживания в Российской Федерации в случаях, установленных федеральным законом, - влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации или без такового"). С уважением,Юлия