Долги и пени по ЖК услугам при получении квартиры в наследство

Здравутвуйте. В случае получения квартиры в наследство в 2017 году (наследство открыто соответственно в середине 2016 года), задолженность по квартире с 2012 года и пени соответственно с того же времени. Подскажите за какой период наследник обязан оплатить долг по коммунальным услугам и обязан ли он платить пени, если да, то зв какой период?
Ответы юристов

Наследники отвечают по долгам наследодателя только в пределах доли стоимости имущества наследуемого имущества. По обязательствам наследники отвечают солидарно.Кредиторы могут предъявить свои требования в рамках исковой давности (3 года). К данным требованиям не предъявляются понятие о приостановлении, перерыве срока давности. Таким образом, по истечении этого срока требования кредиторов не могут быть удовлетворены.Долговые обязанности распространяются на всех людей принявших наследство, это и касается несовершеннолетних граждан. От имени несовершеннолетних в наследство вступают их законные представители.Чтобы отказаться от долгов по наследству необходимо отказаться полностью от наследства.

Принятие наследства включает в себя понятие не только переход к наследникам прав, но и принятие долгов наследодателя. Долги распределяются пропорционально между лицами, вступающими в наследство.

Существует два вида долгов:

1. Первый вид долгов связан со смертью наследодателя. К таким долгам относится, в частности расходы на погребение, расходы на исполнение завещания и т.д.

2. Второй вид обязательств — это непосредственно долги самого наследодателя. Долги, вытекающие из договорных обязательств (договора купли-продажи, кредитного договора, долги по коммунальным платежам и так далее).

Долги к наследникам переходят солидарно (т.е. кредитор имеет право требовать исполнения обязательства от всех наследников сразу, либо же обратиться за исполнением к одному наследнику). Следует помнить, что в любом случае наследник несет ответственность только в пределах доли принятого имущества.

Существует только один легальный способ отказа от долгов — это отказ от всего наследства.

Сделать это можно в течение 6 месяцев, то есть в срок, необходимый для принятия наследства. Если гражданин фактически уже вступил в наследство, то так же можно в судебном порядке отказаться от наследства.

То есть в Вашем случае Вы должны оплатить долги по коммунальным услугам в пределах стоимости унаследованной квартиры, причем период неоплаты коммунальных платежей не имеет никакого значения. То есть платежи за весь период, но в пределах стоимости унаследованной квартиры.

Ирина (03.03.2017 в 15:01:35)
А как же понимать срок давности три года? Это разве не значит что долги должны оплачиваться только с 2014 по 2017?
Здравствуйте Ирина, долги взыскивают в судебном порядке? Или просто в квитанции? Долги переходят к наследникам в пределах стоимости наследственного имущества. Если еще нет судебного решения, то вам лучше дождаться обращения в суд и тогда заявлять об исковой давности. А сейчас просто оплачивайте за текущий месяц без долгов. Оплата долга в вашем случае не желательна.