Жена без спроса взяла машину не имея ВУ и совершила ДТП

Жена без моего ведома взяла машину, машина на меня оформлена, у неё даже нет прав. Поехала ночью кататься и ударила соседнюю машину и уехала с места ДТП. Сейчас не знаю как быть.
ДТП | Пенза | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Здравствуйте,

По общему правилу ответсвтенность будет на владельце машины. В любом случае привлечение к ответсвтенности будет регламентироваться согласно ст. 1079 ГК РФ:

Обязанность возмещения вреда возлагается на юридическое лицо или гражданина, которые владеют источником повышенной опасности на праве собственности, праве хозяйственного ведения или праве оперативного управления либо на ином законном основании (на праве аренды, по доверенности на право управления транспортным средством, в силу распоряжения соответствующего органа о передаче ему источника повышенной опасности и т.п.).

2. Владелец источника повышенной опасности не отвечает за вред, причиненный этим источником, если докажет, что источник выбыл из его обладания в результате противоправных действий других лиц. Ответственность за вред, причиненный источником повышенной опасности, в таких случаях несут лица, противоправно завладевшие источником. При наличии вины владельца источника повышенной опасности в противоправном изъятии этого источника из его обладания ответственность может быть возложена как на владельца, так и на лицо, противоправно завладевшее источником повышенной опасности.

3. Владельцы источников повышенной опасности солидарно несут ответственность за вред, причиненный в результате взаимодействия этих источников (столкновения транспортных средств и т.п.) третьим лицам по основаниям, предусмотренным пунктом 1 настоящей статьи.

Вред, причиненный в результате взаимодействия источников повышенной опасности их владельцам, возмещается на общих основаниях (статья 1064 ГК РФ).

Ответственность за оставление места ДТП предусмотрена ч. 2 ст. 12.27 КоАП РФ:
2. Оставление водителем в нарушение Правил дорожного движения места дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся, - влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет или административный арест на срок до пятнадцати суток.

Добрый день. В данном случае если виновник ДТП установлен, придется возмещать вред потерпевшему в соответствии со ст.1064 и 1079 ГК РФ, при этом нужно учитывать, что вред должен быть возмещен страховой компанией, в которой Вы застрахованы, даже в том случае если Ваша супруга не вписана в страховой полис. Согласно Закону N 40-ФЗ (ОСАГО) данное ДТП, именно в Вашем случае, также будет являться страховым случаем, поэтому Вам просто нужно ждать, когда потерпевшая сторона обратится в Вашу страховую, а та в свою очередь выплатить денежные средства. Вам лишь останется вернуть прежней вид Вашему автомобилю.

Но Вашу супругу конечно накажут административно, от этого уже никуда не деться, конечно в том случае, если виновник установлен.

Добрый день!

В соответствии с ч.2 ст. 12.27 КоАП РФ оставление водителем в нарушение Правил дорожного движения места дорожно-транспортного происшествия, участником которого он является - влечёт лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет или административный арест на срок до пятнадцати суток. Если будет доказано, что транспортным средством управляла ваша жена её грозит административная ответственность в виде административного ареста до 15 суток. Если нет отвечать придётся вам как владельцу транспортного средства..отсюда все вытекающие последствия предусмотренные ч.2 данной статьи. Вред причиненный в результате ДТП будет возмещен потерпевшему его страховой компанией. Буду благодарен за оценку ответа ivan.timofeev.dz@mail.ru