Соцнайм: кто должен покупать газовый баллон взамен украденного?

Добрый день! Вопрос: с семьей проживаем в квартире по договору соцнайма. У нас украли единственный газовый баллон, расположенный в ящике на улице. Обратились в полицию, в горгаз. В горгазе сказали чтобы мы приобретали баллон за собственные средства. Газовый баллон сказали был передан нам в собственность. Но мы не собственники. Как быть в данной ситуации? Спасибо
Жилищное право | Петрозаводск | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Добрый день!

Всё зависит от того имеются ли у вас договорные отношения с горгазом оформленные в письменной форме и какие условия установлены в договоре. Если такого договора нет представитель горгаза прав и вам придется покупать газовый балон за свой счет. Если собственноком является муниципалитет вы вправе предъявить ему требование о возмещении стоимости газового балона в связи с ненадлежащим обеспечением безопасности мест для хранения газового оборудовая, если муниципальное образование не докажет свою не виновность в суде оно обязано будет возместить вас стоимость газового балона. Однако обращаться в суд по помему мнению с данным вопросом нецелесообразно т.к. стоимость иска небольшая больше потратите сил и нервов. На мой взгляд проще было бы купить новый баллон и обеспечить запирание места его харанения. Буду благодарен за оценку ответа ivan.timofeev.dz@mail.ru