Скрытые или нет эти дефекты? О чем можно не говорить при продаже квартиры?

Здравствуйте. Продаем квартиру. Мы пока в ней живем и вся мебель стоит на своих местах.

В квартире:

1. Деревянные полы скрипят в некоторых местах и есть облупление краски

2. В плинтусе наглядно заделаны дыры от проникновения мышей (1 этаж).

3. Под нашей квартирой расположен расчетный центр, при ремонте которого не положили звукоизоляцию (слышны шаги, стук дверей и т.д.)

Что является скрытым дефектом, о чем надо предупредить покупателей, а что можно скрыть, чтобы не отпугнуть, но потом не пострадать?
Ответы юристов

Здравствуйте! Дефекты должны препятствовать пользованию объектом по назначению, то есть проживанию. Поэтому в вашем случае всё можно скрыть, по таким основаниям договор нельзя расторгнуть, недостатки несущественны.

Здравствуйте, Галина!

Скрытый дефект – это дефект, для выявления которого в нормативной документации, обязательной для данного вида контроля, не предусмотрены соответствующие правила, методы и средства, то есть недостатки, которые не могли быть установлены при обычном способе приемки (скрытые недостатки) , в том числе такие, которые были умышленно скрыты.

Скрытые дефекты часто служат причинами преждевременного снижения качества изделия или его порчи.

То есть они должны быть как минимум визуально скрыты и их нельзя выявить в ходе осмотра жилого помещения. Из Вашего описания следует, что все перечисленные дефекты могут быть выявлены в ходе визуального осмотра квартиры, поэтому скрытыми они не являются.