Банк испортил кредитную историю

Здравствуйте, я брал автокредит в банке которого нет в нашем городе и оплачивал через терминал заранее на 5 дней. А потом досрочно его погасил. А недавно хотел взять новый кредит в др банке, на что мне ответили что ваша кредитная история испорчена тем банком где вы брали машину. А меня никто не осведомлял что у меня просрочка и что деньги на счёт не поступили. Заказываю по почте выписку по счету, на что они мне пишут что вы можете только лично её получить с паспортом ссылаясь на закон РФ. Но до Омска ехать 24 часа. Как мне можно поступить в этом случае, чтоб узнать свою выписку и чтоб утвердится что они мне кредитную историю не по ошибке испортили. Спасибо заранее
Ответы юристов

Здравствуйте! Выписку с лицевого кредитного счета обязаны предоставить в любом отделении соответсвующего банка. Другой вариант - заверить заявление о предоставлении вписки у нотариуса и переслать по почте

Здравствуйте, уважаемая Ксения!
Ваши права защищены Законом "О защите прав потребителей", в соответствии с которым банк обязан предоставлять вам информацию как потребителю финансовых услуг.
Согласно ст. 13 Закона о защите прав потребителей, за нарушение прав потребителя продавец несет ответственность в форме обязанности по возмещению убытков, причиненных потребителю нарушением его прав в полном объеме.
В Вашем случае необходимо предъявить письменную претензию с требованием о предоставлении вам всей информации по счету в течение 10 дней с момента получения претензии.
Претензию составляете в двух экземплярах - второй оставляете у себя, первый отправьте заказным письмом с уведомлением. Почтовая квитанция и второй экз. претензии – доказательства в суде.
В случае отказа банка или оставления претензии без ответа – обращайтесь в суд с иском о защите прав потребителей по месту вашего места жительства (на ваш выбор), госпошлиной такой иск не оплачивается.
В соответствии со ст.15 данного закона вы имеете право на компенсацию морального вреда.
Желаю удачи! Если нужна более подробная консультация, обращайтесь, в том числе, на мою эл. почту. Буду вам благодарна за отзыв на мой ответ.
С уважением, 2014_jurist@inbox.ru

Порядок рассмотрения обращений регламентируется внутренними документами банка, доступ к которым у потребителя отсутствует. Следовательно проверить наличие задолженности возможно только получив выписку по кредитному счету. Сделать это можно либо лично обратившись в отделение банка либо через нотариальный запрос. Переписка между потребителем и банком путем обмена заказными письмами возможно только в случае если это предусмотрено кредитным договором. Банк правомерно ссылается на Федеральный закон от 02.12.1990 N 395-1 "О банках и банковской деятельности" и отказывает Вам в предоставлении информации по почте, так как возможно раскрытие банковской тайны.

Юридическая компания

ООО «Правовые технологии»

г. Москва, Багратионовский

проезд, д. 7, корп. 208, оф. №439

Тел.: 8-917-427-58-20

(Газизов Руслан Альтафович)

ООО «Эдвайс»

г. Уфа, ул. Гоголя, 60/1, оф. 221а

Тел.: 8-917-427-58-20

(Газизов Руслан Альтафович)

legal_tec.ru