Забеременела в 14 лет, грозит ли отцу уголовная ответственность?

Я беременна, на момент зачатия мне было 14 лет, сейчас срок у меня 3 месяц, через месяц мне будет 15 лет, отцу ребёнка на момент зачатия было 17, через 2 месяца ему 18 лет.Грозит ли ему уголовная ответственность если да то какая?
Ответы юристов

Добрый день. В соответствии с ч. 3 ст. 134 УК РФ, половое сношение с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста и половой зрелости, совершенное лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, а такж деяния, совершенные с лицом, достигшим двенадцатилетнего возраста, но не достигшим четырнадцатилетнего возраста, -

наказываются лишением свободы на срок от трех до десяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пятнадцати лет или без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового. Таким образом, в силу закона он должен нести уголовную ответственность.
Добрый день, Дарья!

Позволю себе не согласиться с коллегой, субъектом преступления по ст. 134 УК РФ выступает лицо, достигшее 18-летнего возраста. Как следует из Вашего запроса, на данный момент отцу ребенка нет 18 лет. Таким образом, отец ребенка уголовной ответственности по данной статье не подлежит, как впрочем и по другим статьям УК (применительно к вопросу).

_______________________________

Мое вознаграждение - это Ваш отзыв.

Дарья, добрый день!

Согласно ст. 134 УК РФ ответственность твоего молодого человека могла бы наступить, если бы на момент половых отношений ему уже было бы 18 лет.

Учитывая, что тебе уже 14 лет, а ему пока только 17 – это на него не распространяется.

По данной статье возможны следующие вариации:

1. Половое сношение с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста и половой зрелости, совершенное лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста

2. Половое сношение с лицом, достигшим двенадцатилетнего возраста, но не достигшим четырнадцатилетнего возраста.

И ещё: даже если при указанных условиях дела возбуждаются, но между молодыми людьми тёплые отношения – они создают семью (официально регистрируют брак), воспитывают родившегося ребенка, суд это учитывает.

Но в вашем случае, думаю, все будет нормально – насколько я поняла, тебя беспокоит, чтобы его не привлекли к ответственности. Так что, регистрируйте брак, рожайте и воспитывайте ребёнка.

С уважением, Елена Николаевна

Если мой ответ Вам помог прояснить ситуацию – напишите отзыв. Спасибо.

Если будет возбужденно уголовное дело по данному факту,то можно будет ходатайствовать о проведении судебной экспертизы,где эксперт сделает заключение что вы достигли половой зрелости,и тогда будет отсутствовать состав преступления.Лучше регистрировать брак.В ПДН Вас могут пригласить для беседы.Вам надо вместе с отцом ребенка туда ходить(если вызовут),а не поодиночке,и естественно с родителями или опекунами.

В Вашем случае, если половой акт был по Вашей воле, усматриваются признаки преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 135 УК РФ, то есть половое сношение с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста и половой зрелости, совершенное лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста.

Но, как я уже обратил внимание, обязательным условием для образования состава преступления, необходимо совершеннолетие лица, которое осуществило половое сношение с Вами.

Таким образом его к уголовной ответственности не привлекут.