Наследство: как будет делится квартира с братом?

Такой вопрос. Я с дочкой прописана у родителей в трехкомнатной квартире. Тут же прописан родной брат мой и родителей. То-есть нас тут 5 человек. Недавно мой брат женился и скоро будет прибавление у него. Жена у него конечно стерва еще та все гребет под себя. Она рассчитывала что родит и наш отец пропишет внука у нас. Но отец зная ее какая она сказал нет. Когда она это узнала был кипишь полный с ее стороны. Теперь мы окончательно поняли что и правильно сделали что прописывать не стали. И брата она настраивает на свою волну и он делает что она захочет.

У меня такой вопрос интересующий на будущее.

В дальнейшем эта квартира по наследству переходит нам двоим мне и брату. Если не дай бог она его настроит против меня и начнет его подбивать делить продавать квартиру я обязана ее продать и поделить или если не захочу могу здесь жить, а его дело захочет переедет сюда, а захочет нет. Или как все это правильно должно быть проконсультируйте меня пожалуйста. Я знаю что они в дальнейшем вместе не будут. Но если продав квартиру мы поделим деньги и они купят сами себе отдельное жилье в итоге при расставании она так же подгребет все себе со словами это сыну твоему. А он останется в итоге с голой жопой и без семьи и без квартиры.

И еще вопрос моя дочка нам 5 лет сейчас что ей светит или нет от этой квартиры . ? Может нам большая доля так как нас с ней двое а он один? Или это не важно и делиться она будет только на нас двоих с братом?й
Ответы юристов

В отсутствие завещания, если у Вашего отца нет жены и родителей, то наследниками являются дети.

Дети наследуют в равных долях.

Сформулируйте свои вопросы с учетом изложенного и я отвечу Вам конкретно по каждому.

Гражданский кодекс РФ в статье 1142 определяет круг наследников первой очереди по закону. К ним относятся дети умершего, супруг и его родители.
В вашем случае наследниками первой очереди являетест Вы и Ваш родной брат.
Если на момент открытия наследства все наследники первой очереди по закону живы и не лишены права на получение наследства, то все имущество между ними распределяется в равных долях.
Несмотря на родственные отношения между Вами и родным братом, по поводу наследства могут возникать всяческие конфликтные ситуации. Найти из них выход поможет опытный юрист по наследству и наследственным делам.
Для того, чтобы разрешить вопрос мирным путем попытайтесь заключить договор о разделении имущества, где закрепите какое имущество отойдет к каждому из Вас.
Бывает часто и так, что наследство делится между братом и сестрой только в судебном порядке. Тогда суд своим решениям определяет преимущественное право одного из родственников на вещи, физически неделимые. Тогда речь также может идти о компенсации.
Примерное представление о том, как действовать дальше при оформлении наследства, можно получить из бесплатной консультации наших юристов, которую вы можете получить позвонив по номеру +7(347)216-33-29