Сокращение или увольнение по собственному желанию

Я работаю санитаркой в больнице.В конце февраля мы подписали уведомление что с мая месяца ставку санитарки сокращают и переводят в технички. Сейчас заставляют писать заявление о переводе,при этом не говоря какая у меня будет зарплата и должностные обязанности.Я отказалась,говорят тогда пиши заявление по собственному желанию,правомерно ли это,или меня обязаны сократить с сокращением моей ставки?
Ответы юристов

Здравствуйте! Нет, это неправомерно. Перевод может быить осуществлён только с вашего согласия. Отказаться от перевода - это ваше право. Если ставку сокращают, то вас работодатель имеет право уволить только в связи сокращением, предварительно уведомив за два месяца и выплатив выходное пособие (два средних заработка и право получения третьего, если встанете на учёт в службу занятости).

Вам нельзя увольняться по собственному желанию, иначе утратите право на выходное пособие. По факту принуждения к увольнению вам нужно направить жалобы в прокуратуту, трудовую инспекцию и региональное отделение минздрава