ЖКХ долг по квартире, в которой не проживал

Добрый день!

С 2011 по 2017 года был прописан в квартире, в которой никогда не проживал, собственником не являюсь, родственником собственника также не являюсь (прописка оформлялась ради прописки).

В феврале 2017 года узнал о списании средств с моей банковской карты и аресте средств приставами. Выяснилось, что жилконтора подала иск о взыскании задолженности по оплате жилого помещения и коммунальных услуг за период с 2011 по 2015 г. Решение суда вступило в силу в конце 2015 г. Никаких уведомлений на руки не получал, ничего не подписывал.

Подал заявление в суд о восстановлении срока апелляции, отмене решения суда и полном возврате моих средств. Явился по вызову суда, однако истец не явился по причине занятости и рассмотрение дела было перенесено.

Может ли судья отказать в восстановлении срока апелляции?

Возможно ли полностью отменить начисленный жилконторой долг?
Ответы юристов

Здравствуйте! Обязанность оплачивать коммунальные услуги лежит на всех проживающих в данном жилом помещении. регистрация (прописка) это подтвержает, так что иск был заявлен правильно, вас могут освободить от оплаты, если сможете доказать, что фактически проживаете в другом месте и оплачиваете коммунальные услуги там. Кроме того, можно ссылаться на пропуск истцом срока давности, тогда сумма долга хотя бы уменьшится.

Но для этого нужно восстановить пропущенный срок на отмену заочного решения или хотя бы срок на подачу апелляционной жалобы. Для этого суду нужно предоставить доказательства либо ненадлежащего уведомления (если по адресу прописки документы из суда не поступали), либо пропуск сроков по уважительной причине. Такой причиной может быть установленный факт проживания в другом месте, но это всё равно на усмотрение суда. Пробуйте доказать тот факт, что вы не были уведомлены о судебных заседаниях и вынесенном решении и не могли о них узнать по объективным причинам, приводите доказательства.

На будущее, чтобы такое не повторилось, направьте в управляющую компанию заявление с доказательствами того, что вы фактически проживаете в другом месте

Аноним (28.03.2017 в 15:15:23)
Добрый день!

Регистрация оформлялась без намерения проживать в квартире собственника и сам собственник не намеревался предоставлять мне свою квартиру для проживания. Возможно ли исключение долга по ЖКХ признанием регистрации фиктивной? Какие негативные последствия могут последовать, если суд признает регистрацию фиктивной?