Просрочен срок нахождения транспортного средства без декларации на ввоз

Добрый день, При въезде в Крым с территории Украины в июле 2014 года декларация на временный ввоз транспортного средства не выдавалась. На данный момент пребывание транспортного средства на территории Крыма просрочено, ТС с территории Крыма не выезжало, ТС принадлежит гражданину Донецкой области (ДНР), при выезде какие будут последствия? Штраф 1500-2000 руб. конфискация, таможенные пошлины? Спасибо.
Ответы юристов

Здравствуйте,

Вы можете попробовать продлить разрешение на временный ввоз можно, если не пропущен срок пребывания транспортного средства в России (он не превышает 6 месяцев в течении 1 года), либо есть веские основания для такого пропуска срока (например по болезни).

На основании абз. 2 п. 2 ст. 358 ТК ТС по мотивированному обращению иностранного физического лица срок временного ввоза транспортных средств для личного пользования может быть продлен таможенными органами в пределах одного года со дня временного ввоза таких транспортных средств.
За нарушение сроков нахождения иностранного ТС на территории России предусмотрена ответственность по ст. 16.18 КоАП РФ:

1. Невывоз с таможенной территории Таможенного союза физическими лицами временно ввезенных товаров и (или) транспортных средств в установленные сроки временного ввоза -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч пятисот рублей с конфискацией товаров и (или) транспортных средств, явившихся предметами административного правонарушения, или без таковой либо конфискацию предметов административного правонарушения.

2. Неосуществление физическими лицами обратного ввоза в Российскую Федерацию временно вывезенных товаров, подлежащих в соответствии с законодательством Российской Федерации обязательному обратному ввозу, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере стоимости товаров, явившихся предметами административного правонарушения.