Возможно ли восстановить свои права в приватизации?

Добрый день!! На момент приватизации в 1994 г. в квартире были прописаны моя мама, я и моя несовершеннолетняя дочь. Мама уговорила меня отказаться от приватизации и оформила квартиру на себя. По прошествии 18 лет она хочет снять с регистрационного учета и меня и мою дочь, грозит судом, если мы самостоятельно не выпишемся из квартиры, хотя я не проживаю с мамой уже 7 лет, а моя дочь 1 год. Возможно ли мне сейчас восстановить свои права в приватизации и как это сделать? И может ли она сейчас выписать нас без нашего согласия имея на руках наши паспорта?
Ответы юристов

Добрый день, если на момент приватизации Вы имели право на участие в приватизации, но отказались в пользу матери, то у вас остается право пожизненного проживания и пользования квартирой, даже в случае перехода права собственности. Поэтому даже не удовлетворит требование о снятии вас в регистрационного учета.

Здравствуйте! Вы можете не беспокоиться, по закону у Вас есть право бессрочного пользования данной квартирой, т.к. Вы имели право а учатие в приватизации, были зарегистрированы на момент приватизации.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН О ВВЕДЕНИИ В ДЕЙСТВИЕ ЖИЛИЩНОГО КОДЕКСА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Статья 19
Действие положений части 4 статьи 31 Жилищного кодекса Российской Федерации не распространяется на бывших членов семьи собственника приватизированного жилого помещения при условии, что в момент приватизации данного жилого помещения указанные лица имели равные права пользования этим помещением с лицом, его приватизировавшим, если иное не установлено законом или договором.

Без доверенности или судебного решения Ваша мама ничего не сможет сделать.