имеет ли право дочь приватизировать только свою комнату?

моя дочь, зарегистрирована со своим отцом, моим бывшим мужем в одной муниципальной двухкомнатной квартире, которую он недавно получил,как очередник на себя и дочь. Дочь проживает со мной в моей собственной квартире. Разъясните пожалуйста, может ли б/муж выписать мою дочь из своей квартиры? может ли приватизировать жилплощадь только на себя и имеет ли право дочь приватизировать только свою комнату?
Ответы юристов

Добрый день.

1. Согласно Жилищного Кодекса РФ дети являются членами семьи нанимателя жилого помещения. Члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма имеют равные с нанимателем права и обязанности. Члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма должны быть указаны в договоре социального найма жилого помещения. Поэтому необходимо проверить, как офорлен договор социального найма в вашем случае.

Если дочь несовершеннолетняя выписать муж ее не может. Выписка совершеннолетнего члена семьи возможна только в судебном порядке при наличи определенных обстоятельств, которые в вашем вопросе не озвучены (это нарушение условий договора социального найма).

Приватизировать жилплощадь только на себя муж не имеет права, даже если дочь не проживает в его квартире, а только зарегистрирована. Вступил в силу закон, направленный на защиту прав граждан на приватизацию жилого помещения, в котором они не проживают, но не утратили права пользования им.
Законом установлено, что приобретать в собственность жилые помещения в государственном или муниципальном жилищном фонде могут граждане РФ, "имеющие право пользования" данными помещениями, а не "занимающие" их, как это было предусмотрено ранее. Поэтому важно иметь право пользования, которое дает договор социального найма.

Приватизировать только свою комнату, к соджалению, дочь не имеет права. Возможна приватизация в общую собственность или в собственность одного лица, но с солгасия всех лиц, имеющших право на приватизацию. Поэтому, если отец даст согласие - дочь может приватизировать все на себя.
При этом согласие на приватизацию должны давать "все имеющие право на приватизацию данных жилых помещений" совершеннолетние лица и несовершеннолетние в возрасте от 14 до 18 лет. Таким образом, исключается необходимость получения согласия граждан, имеющих право пользования данным жилым помещением, но не имеющих права на его приватизацию.

Муж может выписать вашу дочь из муниципальной квартиры только в судебном порядке в случае нарушений условий договора социального найма (неоплата свыше 6 мес.

Здравствуйте! Снятие с рег. учета (выписка) по месту жительства возможны только в судебном порядке и при наличии законных оснований. Ваша дочь должна пользоваться квартирой, проживать, ее вещи должны быть там, оплачивать коммунальные услуги, нести другие расходы, для того чтобы не было оснований для признания ее утратившей права пользования или вообще неприобретшей (если она не вселялась, а только зарегистирирована в данной квартире). Комнату приватизировать на данном этапе не возможно.Но возможно впоследствии определить доли 1/ 2 например.

Если у Вас появились вопросы или необходимо составить документ – обращайтесь индивидуально, помогу!

Буду Вам признательна, если на личной странице оставите свой отзыв. Спасибо!
Здравствуйте!

1. Выписать Вашу дочь – снять её с регистрационного учета Ваш муж (бывший) может только обратившись в суд с соответствующим исковым заявлением. Суд удовлетворит его требования, если он докажет, что Ваша дочь не вселялась в квартиру, не проживает в ней, отсутствуют её вещи, она не оплачивает жилищно-коммунальные услуги и т.д. (в том числе и с использованием свидетельских показаний).

2. Приватизировать только свою комнату дочь не вправе, также как и Ваш муж – только на себя свою комнату.

3. Приватизация возможно с согласия всех лиц, имеющих право пользования данным жилым помещением - в общую собственность либо в собственность одного лица.

4. Ваш муж может оформить квартиру в собственность (только на себя) в порядке приватизации лишь при подписании соответствующих документов дочерью. Такая же ситуация и в отношении дочери – при подписании соответствующих документов Вашим мужем.

С уважением, Елена Николаевна Могилевская

Если мой ответ Вам помог прояснить ситуацию – напишите отзыв. Спасибо