Звонят из МФО родственникам, друзьям и на работу

Здравствуйте! Взяла заем, чтобы погасить его взяла последующий и затянулось, проценты возросли...платить нечем...звонят из МФО, пишут смс угрожающие. Звонят родственникам, грозятся тем, что имущество отберут...Как избавиться от их звонков, снизить проценты или вообще объявить себя банкротом?
Ответы юристов

Здравствуйте! Вам нужно направить на адрес МФО письменное заявление о запрете разглашения персональных данных и сведений о кредитном договоре третьим лицам. Тогда у них не будет права звонить родственникам. На смски и звонки не реагируйте, у представителей МФО или коллекторов нет никаких прав. По факту угроз можете обратиться в полицию с заявлением о вымогательстве.

Лучше всего ничего не елать и не платить ни копейки. Пока МФО не обратится в суд, вы никому ничего не должны. А если обратятся в суд, что вряд ли, то суд по вашему ходатайству снизит почти полностью сумму неустоек, поэтому по судебному решению заплатите только основной долг и часть процентов. Если не обратятся в течение 3 лет, то истечёт срок давности и долг простится

Добрый день, Елизавета. Если будут продолжаться звонки сообщите им, что обратитесь с заявлением в полицию и прокуратуру о вымогательствах и угрозах. Не ведитесь на их угрозы и никому не открывайте дверь. Законно вправе описывать имущество имеет только судебный пристав исполнитель. Вы вправе в судебном порядке объявить себя банкротом.