отказ от страховки по кредиту - как это сделать?

Добрый вечер!

Думаю,что я уже даже не из первой сотни, кто задаёт вопрос подобного плана. Мой супруг оформил кредит в ООО КБ Ренессанс Капитал. В договоре из единственного права клиента только и указано ,что он может досрочно погасить Задолженность досрочно и больше ничего. Отдельным разделом договора указано подключение к программе Страхования. В банке супругу объяснили, что без него ему кредит не выдадут, что само по себе мне кажется является нарушением. Оформили кредит в понедельник планируем досрочно гасить, но не знаем повлияет ли это как-то на разбирательства по страховке. И потом налицо явный сговор Страховщика со Страхователем. Договор Страхования на руки мужу не выдали, а ссылки на него идут на протяжении всего раздела Договора о Кредите. С условиями страхования супруга не знакомили. Что делать? Как оформить отказ от страховки по кредиту? Заранее спасибо.
Ответы юристов

Здравствуйте, Дарья!

Вам необходимо письменно затребовать у банка Договор страхования, тем более, что на него есть ссылки в кредитном договоре. Запрос этот напишите в двух экземплярах: один - в банк, второй с отметкой банка о принятии остаётся у Вас. Только имея на руках договор можно сделать вывод о том, на что Вы имеете право. Вам обязаны предоставить запрашиваемую Вами информацию. Также необходимо понимать, что написано в кредитном договоре относительно договора страхования.

На условиях индивидуальной консультации возможно рассмотрение этих документов и дача соответствующих разъяснений, в том числе и о возможности или невозможности отказа от страхования (либо страхования в другой компании и на других условиях).

С уважением, Елена Николаевна Могилевская

Если мой ответ Вам помог прояснить ситуацию – буду благодарна за отзыв.

Доброго времени суток, Дарья!

В первую очередь, Вам необходимо затребовать из банка договор страхования и внимательно с ним ознакомиться. Там должны быть прописаны все возможные варианты действий.Возможно, в самом договоре может быть указан промежуток времени, в течение которого возможно расторжение договора.

Обратите внимание на тот факт, что обязательным является только страхование имущественного залога.Страхование здоровья или титульное страхование при кредитовании должны оказываться только с согласия заемщика. В соответствии со статьей 935 ГК РФ, обязанность страховать свою жизнь или здоровье не может быть возложена на гражданина по закону.Некоторые банки дают заемщикам возможность отказаться от страхового договора и после его заключения, но при условии повышения ставки. В крайнем случае, всегда можно будет обратиться в суд, после сбора пакета необходимых документов и подачи претензии в банк о возврате денежных средств.

Привет, Уважаемая Дарья! С момента вступления в силу Закона "О страховании банковских вкладов и сбережений граждан" в современной банковской деятельности широко применяют страхование: страхование вкладов граждан, страхование банковского залога, страхование задолжности граждан по кредиту и другое. По общему правилу, действительно, Данный договор страхования непременно должен быть приложением, соответственно неотъемлемой частью договора кредитования. И еще, уточните вопрос о досрочном погашении кредита, т.к. многие банки не охотно идут на этот шаг или со взысканем дополнительных санкций с заемщика. Будьты очень внимательны с таким финансовым инструментом как Банк. Надеюсь помог в Вашем нелегком деле. Обращайтесь на наш сайт по любому вопросу кредитования или непосредственно vitas654@rambler.ru или тел.8-910 7778251. НЕ ЗАБУДЬ оставить ОТЗЫВ за мою работу! Спасибо за внимание!

С уважением, Виктор Сенин