Нарушение границ - могут ли оштрафовать за это?

Добрый вечер! Подскажите, правомерно ли действия. Сегодня приехала плановая проверка границ земельного участка и выявил что после составления плана были перенесены ворота на 2 метра вперёд. Как говорят в народе сровняли с палисадником и теперь либо ставить их на старое место, либо переделывать весь план участка. У многих так и не кто не запрещает. Что делать? И могут ли оштрафовать за это?
Ответы юристов

Здравствуйте,

В КоАП РФ есть только статья 7.1, предусматривающая следующую ответственность:

Самовольное занятие земельного участка или части земельного участка, в том числе использование земельного участка лицом, не имеющим предусмотренных законодательством Российской Федерации прав на указанный земельный участок, -

влечет наложение административного штрафа в случае, если определена кадастровая стоимость земельного участка, на граждан в размере от 1 до 1,5 процента кадастровой стоимости земельного участка, но не менее пяти тысяч рублей; на должностных лиц - от 1,5 до 2 процентов кадастровой стоимости земельного участка, но не менее двадцати тысяч рублей; на юридических лиц - от 2 до 3 процентов кадастровой стоимости земельного участка, но не менее ста тысяч рублей, а в случае, если не определена кадастровая стоимость земельного участка, на граждан в размере от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на должностных лиц - от двадцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц - от ста тысяч до двухсот тысяч рублей.

Примечания:

1. За административные правонарушения, предусмотренные настоящей статьей, лица, осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, несут административную ответственность как юридические лица.

2. В случае самовольного занятия части земельного участка административный штраф, рассчитываемый из размера кадастровой стоимости земельного участка, исчисляется пропорционально площади самовольно занятой части земельного участка.

Добрый день!

Да, вы действительно правы сейчас у многих такая интересная ситуация, когда-то получили разрешение в отделе архитектуры и всё вроде хорошо..жили не тужили. Теперь всё не так, если площадь по документам и фактически используемая не совпадает вы являетесь нарушителем земельного законодательства. За это предусмотрена административная ответственность по ст.7.1 КоАП РФ самовольное заняние земельного участка минимальный штраф 5000 рублей, стоимость межевания везде разная в зависимости от районо, но не ниже 5000 рублей. Как правило орган дает предписание для устранения соответствующего нарушения на определенный срок. Это актуально в том случае, границы вашего з.у. не установлены, в том случае если они установлены и вы вышли за их пределы, орган земельного контроля назначает административный штраф и выдает предписание привести в соответствие. Выход у вас один приводить в соответствие з.у. Буду благодарен за оценку ответа ivan.timofeev.dz@mail.ru