Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10811 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

Нарушение границ - могут ли оштрафовать за это?

Добрый вечер! Подскажите, правомерно ли действия. Сегодня приехала плановая проверка границ земельного участка и выявил что после составления плана были перенесены ворота на 2 метра вперёд. Как говорят в народе сровняли с палисадником и теперь либо ставить их на старое место, либо переделывать весь план участка. У многих так и не кто не запрещает. Что делать? И могут ли оштрафовать за это?
Ответы юристов
()

Здравствуйте,

В КоАП РФ есть только статья 7.1, предусматривающая следующую ответственность:

Самовольное занятие земельного участка или части земельного участка, в том числе использование земельного участка лицом, не имеющим предусмотренных законодательством Российской Федерации прав на указанный земельный участок, -

влечет наложение административного штрафа в случае, если определена кадастровая стоимость земельного участка, на граждан в размере от 1 до 1,5 процента кадастровой стоимости земельного участка, но не менее пяти тысяч рублей; на должностных лиц - от 1,5 до 2 процентов кадастровой стоимости земельного участка, но не менее двадцати тысяч рублей; на юридических лиц - от 2 до 3 процентов кадастровой стоимости земельного участка, но не менее ста тысяч рублей, а в случае, если не определена кадастровая стоимость земельного участка, на граждан в размере от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на должностных лиц - от двадцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц - от ста тысяч до двухсот тысяч рублей.

Примечания:

1. За административные правонарушения, предусмотренные настоящей статьей, лица, осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, несут административную ответственность как юридические лица.

2. В случае самовольного занятия части земельного участка административный штраф, рассчитываемый из размера кадастровой стоимости земельного участка, исчисляется пропорционально площади самовольно занятой части земельного участка.

()

Добрый день!

Да, вы действительно правы сейчас у многих такая интересная ситуация, когда-то получили разрешение в отделе архитектуры и всё вроде хорошо..жили не тужили. Теперь всё не так, если площадь по документам и фактически используемая не совпадает вы являетесь нарушителем земельного законодательства. За это предусмотрена административная ответственность по ст.7.1 КоАП РФ самовольное заняние земельного участка минимальный штраф 5000 рублей, стоимость межевания везде разная в зависимости от районо, но не ниже 5000 рублей. Как правило орган дает предписание для устранения соответствующего нарушения на определенный срок. Это актуально в том случае, границы вашего з.у. не установлены, в том случае если они установлены и вы вышли за их пределы, орган земельного контроля назначает административный штраф и выдает предписание привести в соответствие. Выход у вас один приводить в соответствие з.у. Буду благодарен за оценку ответа ivan.timofeev.dz@mail.ru


Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
10811 юристов ждут Вас




×
Не смогли найти ответ? Тогда: