Могу ли я попросить застройщика убрать пункт из договора?

Здравствуйте. В договоре купли-продажи есть такой пункт: покупатель предупрежден об имеющихся в квартире строительных дефектах: неровности стен, отклонение от прямолинейности плит перекрытия потолков, отклонение от проектного угла покрытия пола и т.д. В общем перечислено все, чтобы в суд обратиться было нельзя. Могу ли я попросить застройщика убрать этот пункт из договора? Мне сказали, что в таком случае откажут в сделке. Или пусть уменьшают стоимость. Как быть?
Ответы юристов

Добрый день!

Такие условия договора можно признать несоответствующие закону и договор в этой части ничтожным в судебном порядке, если застройщик прописал такие условия..это не значит, что вы не вправе обратиться в суд для защиты своего права..поскольку они противоречат закону РФ "О защите прав потребителе" и О долевом строительстве и основам ГК РФ. Буду благодарен за оценку ответа ivan.timofeev.dz@mail.ru

Застройщик обязан соблюдать не только условия договора, но и требования технических регламентов, проектной документации и градостроительных регламентов, а также иным обязательным требованиям. ч.4 ст.7 Гарантии качества, предусмотренные договором: Условия договора об освобождении застройщика от ответственности за недостатки объекта долевого строительства являются ничтожными.
В случае, если объект строительства построен (создан) застройщиком с отступлениями от указанных требований, приведшими к ухудшению качества такого объекта, или с иными недостатками, которые делают его непригодным для предусмотренного договором использования, участник долевого строительства, по своему выбору вправе потребовать от застройщика:
1) безвозмездного устранения недостатков в разумный срок;
2) соразмерного уменьшения цены договора;
3) возмещения своих расходов на устранение недостатков.

В случае существенного нарушения требований к качеству объекта долевого строительства или неустранения выявленных недостатков в установленный участником долевого строительства разумный срок участник долевого строительства в одностороннем порядке вправе отказаться от исполнения договора и потребовать от застройщика возврата денежных средств и уплаты процентов в соответствии с частью 2 статьи 9 Федерального закона «ОБ УЧАСТИИ В ДОЛЕВОМ СТРОИТЕЛЬСТВЕ МНОГОКВАРТИРНЫХ ДОМОВ И ИНЫХ ОБЪЕКТОВ НЕДВИЖИМОСТИ И О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В НЕКОТОРЫЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬНЫЕ АКТЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ».

В любом случае Вам необходимо обратиться к квалифицированным юристам для консультации, с предоставлением имеющийся документации, после анализа которых, будет дано корректное юридическое заключения и пути решения поставленных задач!

Юридическая компания

ООО «Правовые технологии»

г. Москва, Багратионовский

проезд, д. 7, корп. 208, оф. №439

Тел.: +7 918 066-05-54

Артем Андреев

legal-tec.ru

ООО «Эдвайс»

г. Уфа, ул. Гоголя, 60/1, оф. 221 а

Тел.: 8-917-427-58-20

(Газизов Руслан Альтафович)

эдвайс.com