Дарственная на несовершеннолетнего, отчим хочет забрать квартиру

Здравствуйте. Мне 16 лет и моя мама хочет оформить на меня дарственную на квартиру. В квартире прописаны 3 человека, включая меня. Мама, младшая сестра и я. Отчим не прописан и не проживает с нами. Мама хочет развестись с ним, но он говорит, что заберет квартиру. Если оформить на меня дарственную, он сможет это сделать?
Ответы юристов

Добрый день. Если Ваша мама является собственником квартиры, она вправе распоряжаться ею по своему усмотрению, в том числе путем договора дарения. Отчим никаких прав на данную квартиру не имеет, его слова - не более, чем угрозы. Однако, если данная квартира была приобретена Вашей мамой в период брака с отчимом, то, в таком случае, квартира может являться совместно нажитым имуществом. Для более точного ответа мне необходимо знать, как и когда Ваша мама получила данную квартиру в собственность.

С уважением, Елена

Добрый день! Если Ваша мама является единственным собственником квартиры и квартира приобретена до брака, то она может подарить Вам квартиру, никаких прав отчим на неё не имеет. Если квартира приобретена в период брака и является совместным имуществом супругом, то на совершение такой сделки требуется согласие второго супруга. Буду благодарна за отзыв