ВУЗ не может продолжить обучение по моей спец. Варианты?

Добрый день! прошу вас оказать помощь в решении проблемы ниже.

Учусь в университете на дистанционной форме обучения на 4 курсе.

Сейчас универ говорит, что не может продолжить мое обучение по данной специальности ( не объясняя причину) и предлагают перевестись в другой ВУЗ на тот же курс и специальность. Но проблема вот в чем, этот новый ВУЗ находится в г. Санкт-Петербурге, я же нахожусь в г.Находка Приморский край, и у ВУЗа здесь отделений нет, + к этому там отличается учебный план, а это значит, что при переводе возникнут аккадемические долги в виде разницы учебных планов... Я с этим не согласен. Не могли бы вы мне подсказать, что делать в такой ситуации, и реально ли как-то повлиять на ВУЗ в котором я сейчас учусь, чтоб нашли мне хотябы вариант с той же программой обучения, чтоб не было разницы учебных планов и т.д... И как поведет себя ВУЗ в случае моего отказа переводиться в другой ВУЗ. Спасибо!
Ответы юристов

Здравствуйте, Сергей!

К сожалению, ситуация у Вас очень непростая. Скорее всего у ВУЗа просто не продлили лицензию на обучение по ранее выбранной Вами специальности. В таком случае обучаться в нем Вы сможете только при переводе на другую специальность, по которой лицензия на обучение не истекла. В противном случае придется переводиться в другой ВУЗ, где есть такая специальность.

В соответствии с ФЗ «Об образовании в РФ» (ст. 34) в случае прекращения деятельности организации, осуществляющей образовательную деятельность, аннулирования соответствующей лицензии, лишения ее государственной аккредитации по соответствующей образовательной программе или истечения срока действия государственной аккредитации по соответствующей образовательной программе учредитель и (или) уполномоченный им орган управления указанной организацией обеспечивают перевод совершеннолетних обучающихся с их согласия и несовершеннолетних обучающихся с согласия их родителей (законных представителей) в другие организации, осуществляющие образовательную деятельность по образовательным программам соответствующих уровня и направленности.

В случае приостановления действия лицензии, приостановления действия государственной аккредитации полностью или в отношении отдельных уровней образования, укрупненных групп профессий, специальностей и направлений подготовки учредитель и (или) уполномоченный им орган управления указанной организацией обеспечивают перевод по заявлению совершеннолетних обучающихся, несовершеннолетних обучающихся по заявлению их родителей (законных представителей) в другие организации, осуществляющие образовательную деятельность по имеющим государственную аккредитацию основным образовательным программам соответствующих уровня и направленности. Порядок и условия осуществления такого перевода устанавливаются федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере образования. Такой порядок установлен Приказом Минобрнауки России от 14.08.2013 N 957 «Об утверждении Порядка и условий осуществления перевода лиц, обучающихся по образовательным программам среднего профессионального и высшего образования, в другие организации, осуществляющие образовательную деятельность по соответствующим образовательным программам, в случае прекращения деятельности организации, осуществляющей образовательную деятельность, аннулирования лицензии, лишения организации государственной аккредитации по соответствующей образовательной программе, истечения срока действия государственной аккредитации по соответствующей образовательной программе".

По закону Ваш ВУЗ, который лишился аккредитации обязан обеспечить студентам перевод в другой аккредитованный ВУЗ без потери курса и с прежней стоимостью обучения. Также Вы можете продолжить обучение в Вашем ВУЗе, но получите диплом образца, какого именно уточняйте у руководства ВУЗа.