Присутствие на уроке определенных лиц и регламент учебного процесса

Здравствуйте, уважаемые юридические консультанты! Возник вопрос по поводу образовательного процесса. Дело в том, что моя ученица аттестована в двух четвертях с результатом "неудовлетворительно" по причине ее пропусков и неусвоения школьной программы. Но суть в том, что ее бабушка всячески отстаивает ее права. И я совершенно не против этого. Но на днях до моего сведения было доведено, что она составила документ, в котором обратилась к директору с просьбой отстранить меня от преподавания предмета в классе ее внучки. Плюс ко всему, в документе было поставлено 7 подписей якобы родителей, которые выступили "за", причем РАСШИФРОВОК подписей не было замечено... К тому же, бабушка изъявила желание присутствовать на моих уроках, причем не на одном, а, так сказать, систематически... У меня несколько вопросов в данной ситуации (я бы не хотела ее присутствия на уроке, так как она потенциально представляет угрозу для других учеников, далее поясню, почему):

1. Как было прочитано мною в ФЗ "Об образовании", на уроке имеют право присутствовать только РОДИТЕЛИ, ну, или опекуны учеников. Нигде не сказано, что близкие родственники (так определяет статус бабушек Семейный кодекс) имеют право на непосредственное участие в образовательном процессе. То есть, формально, имею ли я право отказать ей в возможности присутствовать на уроке, сославшись на отсутствие опекунства у неё или прав на ребенка?! Ведь она, по сути, человек чужой, не родитель, не задокументированный представитель, то есть формально - считай, почти что человек с улицы...

2. В ФЗ "Об образовании" есть пункт статьи 44, который гласит, что лица, участвующие в образовательном процессе лично, должны уважать честь и достоинство всех остальных участников образовательного процесса, а также, как я поняла, не создавать помех для самого образовательного процесса, тем самым не нарушая права других учеников и их родителей. Правомерно ли это будет с моей стороны, если я оформлю какой-то документ, в котором просто - черным по белому - будет написано, что я собираю с родителей письменные согласия о том, что они не против присутствия этой женщины на уроке, и что они не считают, что она может отрицательно повлиять на ход урока, психику учеников и т.п. Дело в том, что недавно с ее стороны было замечено несколько фактов не совсем адекватной реакции на некоторые обстоятельства МОЕЙ личной жизни (ходила в магазин и якобы обсуждала ее с кем-то), что вылилось в клевету и оскорбления меня и моей семьи с ее стороны. Таким образом, я считаю, что отсутствие у этой женщины способности адекватно воспринимать происходящее и сдерживать агрессию могут негативно отразиться на психическом здоровье и общественной жизни - как моей, так и остальных моих учеников - чего я - человек, отвечающий за БЕЗОПАСНОСТЬ и ЗДОРОВЬЕ учащихся - никак не могу допустить. Тогда, если такой документ возможен и будет иметь хотя бы какую-нибудь юридическую силу, как он должен быть составлен?!

Заранее благодарна вам за прочтение!
Образование | Челябинск | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Добрый день!

Вы всё верно понимаете..руководствоваться в своей деятельности необходимо только нормами законодательства..в случае непредвиденной ситуации или неадекватного повидения бабушке на уроке ответственность ляжет на вас как на должностное лицо ответственное за организацию образовательного процесса. Права и обязанности могут осуществляться лицом (представителем) от имени другого лица (представляемого) в силу полномочия, основанного на доверенности, указании закона либо акте уполномоченного на то государственного органа или органа местного самоуправления. Никакие письменные согласия..юридической силы, в таком случае иметь не будут и значение правового не имеют. Несовершеннолетние, не достигшие 14-ти лет (малолетние) законным представителем является: родители, усыновители, опекуны (ст.26 ГК РФ, ст.64 СК РФ). Несовершеннолетние в возрасте от 14 до 18 лет представителями являются: родители, усыновители, опекуны (ст. 28 ГК РФ, ст.64 СК РФ). Если директор невозражает против её присутствия на уроке или настаивает, пусть издает письменный приказ, который будет защитой для вас на случай форсмажора. Буду благодарен за оценку ответа ivan.timofeev.dz@mail.ru