Взыскание по исполнительному листу. Могут ли наложить арест на 1/5 долю в доме?

Моя дочь 22 года, виновник ДТП которое произошло 2 года назад, по решению суда она должна выплачивать компенсацию 100000руб, так как страховка не покрыла ремонт машины. Первые полгода она производила выплаты по исполнительному листу с постоянного места работы, но примерно полтора года она нигде не работает, учится заочно. Зарегистрирована она у бабушки, и имеет 1/5 долю (выделенную по моему обязательству в пенсионном фонде) в доме построенном с использованием средств материнского капитала. В квартире, которой она прописана произвели опись имущества. Могут ли наложить арест на ее 1/5 долю в доме? И что делать с описью имущества, которое ей не принадлежит?
Ответы юристов

Добрый день!

Наложить арест могут взыскать эту долю в счет долга не вправе, если дом является единственным жильем. Наложение ареста заключается в ограничении права распорядиться вещью юридически: продать, передать, подарить. Буду благодарен за оценку ответа ivan.timofeev.dz@mail.ru

Добрый день! Не переживайте никто не отнимет долю в доме. Просто могут на период пока она не расчитается обременить ее часть собственности и то если есть фактический выдел, в чем я сомневаюсь. И также имущество не принадлежащее ей забрать не могут, просто Вам нужно с судебными приставами разговаривать с точки зрения закона. А для этого Вашей дочери нужно вникнуть в вопрос по ее делу.

Удачи Вам! С уважением, Татьяна!

Добрый день! Наложить арест на долю в доме, если он является единственным жильем нельзя. По вопросу наложения ареста на имущество, которое Вашей дочери не принадлежит: у Вас есть 10 дней для обжалования акта описи и ареста в суде, однако необходимо предоставить документы, подтверждающие, что данное имущество принадлежит другим собственникам. Также напишите заявление приставам об исключении данного имущества из акта описи и ареста. Буду благодарна за отзыв