Восстановление исковой давности в связи с давлением со стороны руководства ОВД

Я сотрудник ОВД. Является ли давление со стороны руководства ОВД уважительной причиной для восстановления срока исковой давности? Какие подтверждающие документы нужны?
Ответы юристов

Здравствуйте. Являться может, если судья захочет признать уважительной причиной. Только как это доказать. Руководство же всегда давит бездокументарно. А если хотя бы в каком-то документе есть намёк на давление, то его и прилагайте в качестве подтверждающего факт давления.

Оставьте, пожалуйста, отзыв.

Здравствуйте! Полностью согласен с коллегой. Необходимо доказать, что срок пропущен по уважительной причине. Удачи. Буду признателен за оценку и отзыв.

Перед подачей искового заявления истцу обязательно необходимо обратить внимание на срок исковой давности. То есть, тот период времени, в течение которого он вправе подать исковое заявление без каких-либо возражений со стороны ответчика о пропуске данного срока.

По общему правилу срок исковой давности равняется 3 годам. Если речь идет о пропуске столь долгого срока, то судьи будут учитывать события последних 6 месяцев. То есть, уважительной причиной пропуска срока должны считаться обстоятельства, которые не позволили истцу обратиться в суд в последние 6 месяцев данного периода.

Однако чаще всего истцы обращаются за восстановлением более коротких сроков. Так, например, в случае обжалования незаконного увольнения срок исковой давности равняется 2 месяцам. В этом случае пропустить такой срок можно по самым разным, в том числе, уважительным причинам.

Необходимо отметить, что восстановление срока исковой давности – это во многом исключительная процедура, поэтому суды идут навстречу истцам только при действительно серьезных и уважительных причинах пропуска данного срока.

Необходимо отметить, что сам факт пропуска срока исковой давности не лишает истца права обратиться в суд. Однако в этом случае одного заявления ответчика о пропуске срока будет достаточно для отказа в иске по данному обстоятельству. Поэтому процедура восстановления данного срока – это вполне обоснованная необходимость.

Для восстановления срока исковой давности готовится соответствующее заявление. Его образец представлен ниже.

В ____________________________

(Наименование суда, адрес)

Истец: ________________________

(Ф.И.О, адрес проживания,

контактные данные)

Ответчик: _____________________

(Ф.И.О, адрес проживания,

контактные данные)

Заявление о восстановлении срока исковой давности

«___» «__________» 20 __ года мною было подано исковое заявление к ______________________ (Ф.И.О. ответчика) о ______________________ (указать исковые требования).

На момент подачи заявления мною пропущен срок исковой давности, который по данному виду споров составляет ____ месяцев (лет). Вместе с тем, данный срок был мною пропущен по уважительной причине _____________________________ (указать уважительную причину, например, лечение тяжелого заболевания и т.д., приложить подтверждающие документы).

Учитывая изложенное, руководствуясь требованиями статьи 205 Гражданского кодекса РФ,

ПРОШУ:

Восстановить срок исковой давности, признав причину пропуска срока исковой давности уважительной.

Приложения:

1. Копия настоящего заявления;

2. Документы, которые подтверждают уважительность причины пропуска срока исковой давности.

«___» «_________» 20__года Подпись _________________

http://topurist.ru/docs/53703-zayavlenie-o-vosstanovlenii-sroka-iskovoy-davnosti.html